hronika.info
Невероятное

Осенние ветра помогут «оживить» марсоход Opportunity

Осенние ветра помогут «оживить» марсоход OpportunityИнженеры не оставляют попыток «разбудить» ровер, безмолвствующий на Красной планете уже почти пять месяцев.

На днях истек 45-дневный период инженерных попыток разбудить умолкнувший после пыльной бури марсоход Opportunity: сигналов от него нет с лета. Тем не менее, Аэрокосмическое управление США решило продлить срок прослушивания на несколько месяцев. Об этом говорится в сообщении пресс-службы NASA, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

«После оценки прогресса кампании прослушивания NASA продолжит нынешний курс с попытками связаться с «Оппортьюнити» в обозримом будущем», пишут в ведомстве.

NASA уточняет, что в ближайшие месяцы ветер в районе кратера Индевор может усилиться и сдуть пыль с солнечных панелей марсохода. В Управлении полагают, что ровер безмолвствует как раз по причине дефицита электропитания из-за грязных солнечных панелей и «посаженных» батарей.

Также возможно, что электроника и механизмы Opportunity повредились из-за холода.

Следующее рассмотрение ситуации запланировано на январь 2019 года.

В конце сентября NASA нашло потерянный марсоход и показало его фото.

Читайте также: На борту самолета засняли жуткого черного призрака

В начале июня на Марсе произошли крупные пылевые бури глобального масштаба (по размерам — примерно как Северная Америка), из-за чего ровер не мог зарядить аккумуляторы от солнечных панелей. NASA ввело его в состояние «спячки», чтобы разбудить после окончания бури. Последний успешный сеанс связи с 14-летним ровером состоялся 10 июня.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU