hronika.info
Невероятное

Ученые назвали любимое лакомство средневековых англичан

Ученые назвали любимое лакомство средневековых англичанСчитается, что от переедания этого деликатеса скончался король Генрих I

Во время раскопок в Сити исследователи из Лондонского музея археологии нашли роговые зубы миноги, которую, предположительно съели между 1270 и 1400 годами. Благодаря этому археологи смогли подтвердить любовь средневековых англичан к миногам, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Знай

Так сотрудники из группы зооархеолога Алана Пайпа (Alan Pipe) из Лондонского музея археологии, анализируя находки, сделанные при раскопках на станции Мэншн Хаус в лондонском Сити, обнаружили роговые зубы миноги.

По словам Пайпа, делать выводы еще рано, ученые анализируют другие находки на Мэншн Хаус, но можно предположить, что здесь жили богатые люди.

Многие историки предполагают, что от переедания такого страшного деликатеса скончался король Генрих I. Так как морской деликатес очень тяжелый для желудка.

Некоторые виды миног паразитируют на рыбах: они присасываются к жертве, прогрызают кожу, питаясь ее мясом и кровью.

Отметим, что на данный момент приблизительно известно о 40 видов миног. Они относятся к отряду бесчелюстных, а обитают в умеренных и полярных морских и пресных водах. Некоторые виды миног и сейчас употребляются в пищу.

К слову, римляне и богатые жители средневековой Европы считали этих животных деликатесом.

Читайте также: Это любимое многими лакомство спасает от солнечного ожога

Несмотря на упоминания в средневековых источниках, археологи редко удается найти остатки миног. Возможно потому, что их скелет состоит из хрящей, которые плохо сохраняются в течение долгого времени.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU