hronika.info
Невероятное

Ученые обнаружили пандус для строительства египетских пирамид

Ученые обнаружили пандус для строительства египетских пирамидУченые нашли вероятный способ строительства древнеегипетских пирамид

В одном из карьеров неподалеку от Луксора, где добывали алебастр, обнаружены следы пандуса, который, вполне вероятно, использовался в древности для поднятия крупных каменных блоков, пишет Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Примерный возраст находки составляет 4,5 тыс. лет. Конструкция представляет собой наклонную площадку, по обе стороны от которой находятся лестницы и многочисленные отверстия для деревянных столбов. На своеобразные салазки, которые удерживали привязанными к столбам верёвками, помещался алебастровый блок. Когда рабочие тянули веревки, то они могли перемещать блок по рампе под углом 20 градусов и более.

При этом, отмечается, что алебастр не был основным материалом, применявшимся при строительстве пирамид, однако его использовали для отделки полов, изготовления скульптур, саркофагов и элементов интерьера.

Читайте также: Ученые рассказали, что ели строители египетских пирамид

Ученые полагают, что конструкция эта могла использоваться и для перемещения каменных блоков, из которых, в частности, строились пирамиды.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU