hronika.info
Невероятное

Назван самый страшный год в истории

Назван самый страшный год в историиЭксперты заявили, что самым страшным за все две тысячи лет оказался 536 год от Рождества Христова.

Группа британских и американских ученых установила, какой год оказался самым тяжелым для жизни человечества. Оказалось, что худшим является 536 год от Рождества Христова. Об этом пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Это было начало одного из худших периодов для жизни, если не самым худшим годом вообще», — отметил археолог Гарвардского университета и средневековый историк Майкл Маккормик.

Этот год стал отправной точкой для столетнего экономического спада, который поразил человечество. В Византии в то время шел десятый год правления Юстиниана Великого, и ничего необычного не наблюдалось. Однако причины бедствий были связаны с природными аномалиями.

По словам специалистов, Солнце блокировал загадочный пыльный туман, приведший к снижению температуры, что стало причиной хаоса на земле, связанного с неурожаем, засухой и летним снегом. Конечно же, последствиями этого был страшный голод.

В ходе исследования было установлено, что в этот злосчастный год началось большое вулканическое событие, которое и принесло пепел и заморозки. Второе извержение произошло в 540 году, что еще больше усугубило ситуацию. А в 541 году началась так называемая Юстинианская чума, массово поразившая человечество.

Читайте также: Человечество продолжает эволюционировать

На восстановление экономики людям потребовалось примерно сто лет.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU