hronika.info
Невероятное

Стало известно, на каком языке общаются астронавты на МКС

Стало известно, на каком языке общаются астронавты на МКС Астронавт NASA рассказала, на каком языке общаются на МКС

На Международной космической станции (МКС) нет языкового барьера, члены экипажа говорят на REnglish смеси русского и английского и считают это преимуществом, рассказала в пятницу в ходе видеомоста с воспитанниками нью-йоркской школы находящаяся на орбите астронавт NASA Серена Ауньон-Ченселлор, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Капитал

«Забавно, но мы не считаем, что язык представляет преграду здесь наверху (на орбите). Мы все проходим обучение на русском, а российские космонавты проходят обучение на английском, и мы переходим с одного языка на другой и обратно», рассказала член экипажа МКС.

Ее спросили о том, какие языковые сложности возникают у международного экипажа станции. «Если вы спросите большинство астронавтов, мы не считаем язык барьером, скорее, это делает нашу жизнь здесь (на МКС) веселее», отметила астронавт. Американка находится на МКС вместе с немецким астронавтом Александром Герстом и россиянином Сергеем Прокопьевым.

«Очень часто я обращаюсь к Сергею на русском, он отвечает на английском, иногда наши предложения перемешены, что-то вроде ринглиш (REnglish), если хотите», рассказала Ауньон.

Читайте также: Астронавты показали, как выглядит Днепр из космоса

«Мы видим в этом преимущество, потому что иногда слова в русском языке лучше, чем в английском, и мы выбираем их. Это очень интересно и дает нам больше возможностей, чтобы говорить с партнерами о важных вещах, например о семье, об оставшихся дома родных», поделилась с аудиторией астронавт NASA.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU