hronika.info
Невероятное

В Бразилии нашли огромный город термитов

В Бразилии нашли огромный город термитов Термитник можно увидеть даже из космоса.

На северо-востоке Бразилии командой ученых во главе со Стивеном Мартином (Университет Солфорда) обнаружен самый большой на Земле термитник, который виден даже из космоса. Именно спутниковая съемка, как сообщает издательство Current Biology, и позволила выявить этот уникальный природный «город», сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Esoreiter.

Городом эту систему термитников можно назвать вполне законно, поскольку это – многочисленные холмы земли, образовавшиеся из-за строительства термитами вида syntermes dirus своих подземных гнезд (практически огромных многоэтажек, «крыши» которых мы и наблюдаем в виде насыпей).

В Бразилии нашли огромный город термитов

Кстати, эти холмы достигают высоты в 4 метра, а диаметра – до 9 метров. Вся же система термитников, найденная бразильскими учеными, состоит из порядка 200 миллионов таких «крыш» термитников, захватывая площадь в 230 тысяч квадратных километров. А выброшенная земля на поверхность равняется объему в 10 кубических километров, или 4 тысяч пирамид Хеопса. Это крупнейшая экосистема насекомых на планете, которая к тому же до сих пор функционирует, пусть и частично.

Кстати, термитов обвиняют в том, что они еще и создают загадочные «ведьмины круги», а не только свои уникальные многоходовые гнезда и огромные колонии. Именно долгое время существовала такая теория, которую вывели исследователи идеально круглых лысин на траве, обнаруженных в Намибии, ЮАР, Анголе (смотрите фото).

В Бразилии нашли огромный город термитов

По мнению экспертов, термиты пытаются таким вот образом создавать для себя оптимально благоприятные условия окружающей их среды.

Читайте также: На поверхности Солнца нашли гигантскую неактивную зону

Однако австралийские ученые, обнаружив «ведьмины круги» на своем материке, пришли к выводу, что они создаются самой природой, что это своеобразная самоорганизация в рамках теории паттернов (закономерных форм). И хотя это тоже пока не более чем теория, но вот что интересно – самый огромный и старый термитник, который обнаружили сегодня в Бразилии, не продемонстрировал ни одного «ведьминого круга». Может, термиты действительно здесь ни при чем?..

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев