hronika.info
Невероятное

В космосе обнаружен опасный для нашей планеты объект

В космосе обнаружен опасный для нашей планеты объект На месте взрыва звездной системы Апеп может образоваться смертельная черная дыра.

Ученые сообщили, что в нашей галактике Млечный Путь находится потенциально опасный объект для всей Солнечной системы. Виновником оказалась тройная система 2XMM J160050.7-514245. Объект был обнаружен при помощи «Очень большого телескопа» ESO (VLT), и находится на расстоянии примерно 2,4 килопарсека от Земли, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Эта звездная система подходит к концу своего жизненного существования, и выделяет огромное количество космической пыли, раздуваемой в галактику мощным звездным ветром из-за высокоскоростного вращения звезд. Скорость звездных ветров в системе оценивается около 3400 км/с, а сам пылевой шлейф расширяется со скоростью примерно 570 км/с.

Внешний вид распыления горячего вещества сложилася в красивый изогнутый рисунок, напоминающий змею. Именно за свой характерный внешний вид тройная система получила название Апеп, в честь древнеегипетского мифического змея.

Мифологический прототип был олицетворением зла и мрака, он пожирал солнце в битве с силами жизни. На нечто подобное способна система 2XMM J160050.7-514245.

По мнению астрономов, звезды двойной системы вращаются так быстро, что разрывают друг друга, и находятся на пороге массивного взрыва сверхновой. Такая вспышка может угрожать находящимся поблизости звездным системам, а впоследствии на ее месте часто образуется черная дыра.

Читайте также: Известный писатель назвал страну, на которую наложено проклятие

Если наша Солнечная система будет стоять на пути звездного ветра, несущего смертоносное гамма-излучение, то Земля лишится защитного озонового слоя, а вся жизнь была бы уничтожена. Но по расчетам астрономов, это случится не скоро.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU