hronika.info
Невероятное

NASA планирует искать на Марсе признаки древней жизни

NASA планирует искать на Марсе признаки древней жизниРовер NASA будет искать на Марсе признаки древней жизни в бывшей дельте реки

Ожидается, что ровер будет запущен в июле 2020 года и приземлится на Марсе 18 февраля 2021 года. Он будет искать признаки древней жизни в отложениях и песках кратера Jezero, где когда-то находилось озеро длиной 250 метров, и дельте реки, которая впадала в озеро, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Аспекты

«Это место, на наш взгляд, очень привлекательно для того, чтобы быть обитаемым, сказал ученый, исследователь проекта «Mars-2020» Кен Фарли из Калифорнийского технологического института на пресс-конференции, посвященной обсуждению места. Дельта чрезвычайно хороша в сохранении биосигналов». Любые свидетельства жизни, которые когда-то существовали в озерной воде, или даже доказательства, полученные из верховья реки и вытекающие вниз по течению, могли бы сохраниться в скалах, которые существуют сегодня.

По своей конструкции ровер-2020 похож на марсоход Curiosity, который с 2012 года изучает другое древнее кратерное озеро кратер Гейл. Но там, где Curiosity имеет встроенную химическую лабораторию для изучения пород и минералов в своем кратере, Mars-2020 будет иметь специализированный рюкзак для хранения образцов. Будущая миссия заберет кешированные образцы и вернет их на Землю для более детального изучения, возможно, в 2030-е годы.

«Образцы вернутся в лучшие лаборатории – причем не те, которые есть у нас сейчас: это будут лучшие лаборатории, которые мы будем иметь тогда», сказал научный руководитель миссии Томас Зурбучен из штаб-квартиры НАСА в Вашингтоне (округ Колумбия).

Марс-2020 также будет использовать усиленную версию системы посадки Curiosity под названием Sky Crane, в которой парящая платформа опускает ровер на землю с помощью троса. Версия Mars 2020 будет включать навигационную систему, которая поможет избежать таких опасностей на поверхности Марса, как скалы и валуны.

Читайте также: NASA нашла признаки древней жизни на Марсе

Кратер Jezero находится в пределах досягаемости от другого места в списке желаний ученых. Регион, называемый Midway, находится всего в 28 километрах от Jezero, и в нем есть одна из самых древних скал на Марсе. На заключительном семинаре по выбору площадки для посадки в октябре ученые высказали идею посетить оба места в рамках одной миссии: подвиг был признан амбициозным, но достижимым. Однако решение об этом будет приято тогда, когда станет ясно, что ровер благополучно выполняет свою миссию на Марсе.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU