hronika.info
Невероятное

В черепе мамонта обнаружили клад древних людей

В черепе мамонта обнаружили клад древних людей Находка стала первым подобным открытием.

Осенью этого года российские археологи на Зарайской стоянке обнаружили несколько ценных находок. Однако «изюминкой» раскопок стал череп мамонта со спрятанным внутри кладом, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на FaceNews.

Однако, клад несколько своеобразный, но для науки и истории, безусловно, имеет значение. Это кремневые изделия и заготовки для орудий труда.

Так были обнаружены крупные кости мамонта, зубы, бивни и целые челюсти, череп мамонта со спрятанным внутри кладом (кремневые изделия и заготовки для орудий). Также археологи обнаружили очаг, заполненный пережженными костями животных, пятна угля и красной краски (охры) и жилище первобытного человека.

«Обнаружен череп мамонта, в котором был спрятан клад (кремневые изделия и заготовки для орудий). Следом за этим археологи натолкнулись на жилище первобытного человека. Подобная находка является на этой территории редкостью, последняя датирована 2005-м годом», — говорится в сообщении.

Отмечается, что раскопки проводились на Зарайской стоянке. В культурном слое, возраст которого составляет не менее 20 тысяч лет, археологи наткнулись на остатки жилища первобытного человека. Но перед этим они нашли кости мамонта и тот самый череп.

Кроме того, в последний день раскопок Зарайская стоянка вновь порадовала удивительной находкой – на дне ямы обнаружили листовидный бифациальный наконечник. Он стал первым подобным экземпляром во всей коллекции.

Читайте также: Изменение активности Солнца может привести к новому катаклизму

Отметим, Зарайская стоянка это древнейший археологический памятник верхнего палеолита; предполагается, что в этом месте жили древние люди в период с 23−22 тысяч до 17−15 тысяч лет назад. Раскопки на Зарайской стоянке впервые начались в 1980 году и с тех пор было сделано немало удивительных находок: например, ожерелье из зубов песца или статуэтка бизона и это не считая множества обнаруженных древний орудий.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU