hronika.info
Невероятное

Ученые обнаружили древнюю карту звездного неба

Ученые обнаружили древнюю карту звездного небаВ пещере обнаружили карту звездного неба, составленную 13 тысяч лет назад

Уже в каменном веке люди досконально изучили звездное небо и изобразили в произведениях искусства не только зодиакальные созвездия, но и метеорные потоки и даже эффект, вызванный колебаниями земной оси. А еще древние художники зафиксировали падение на Землю как минимум двух крупных метеоритов, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Golos.Ua

Такие выводы сделаны в научной статье, размещенной на сайте arXiv.org.

Автор статьи, Мартин Свитмен из Эдинбургского университета и Алистером Кумбсу из Университета Кента считает, что.

«Научный детектив» начался с выданной в 2012 году работы других авторов. В ней утверждалось, что около 13000 лет назад, в начале поздней дриасовой эпохи, на Землю упал большой метеорит, и поэтому на Земле произошла заметное изменение климата. Впрочем, некоторые специалисты обжаловали эту точку зрения.

В работе, вышедшей в 2017 году, Свитмен в соавторстве с другим ученым представил свою интерпретацию изображений на камне из комплекса Гёбекли-Тепе в нынешней Турции. Авторы сделали вывод, что эта надпись является своеобразным памятником падения упомянутого метеорита. На такую мысль их навело, в частности, очень хорошее совпадение даты создания этого артефакта и времени катаклизма.

В нынешнем исследовании тот же камень под номером 43 стал ключом к астрономической головоломки. Авторы прямо сравнивают его с Розеттским камнем, который, как известно, помог расшифровать египетские иероглифы благодаря тому, что один и тот же текст был записан на него письмом страны фараонов и на хорошо известном историкам древнегреческом языке.
Ученые обратили внимание на взаимное расположение изображений на камне №43, камне № 18 и камне №2. По их мнению, оно воспроизводит взаимное расположение двенадцати созвездий тогдашнего зодиака, который несколько отличался от нынешнего. Напомним, что в зодиаке отображены созвездия, через которые Солнце, Луна и планеты проходят в своем видимом годичном движении по небу.

Некоторые из созвездий даже обозначены так же, как и сейчас. Например, созвездию Скорпиона соответствует скорпион, а созвездию Волка — волк (или собака, поскольку различить этих зверей в исполнении древних художников трудно). Весам соответствует изображение утки (или гуся), Девы — медведя, и так далее.

Кроме того, на камне 2 авторы рассмотрели изображение метеорного потока Тауриды, также ориентирован относительно созвездий должным для своего времени.

По статистическим расчетам ученых, вероятность того, что все это случайное совпадение, составляет 1 к 300 000, а с учетом тех же изображений на других мегалитов и вовсе 1 к 10000000.
Ту же систему изображения созвездий с помощью животных авторы находят и в других памятниках, в том числе таких известных, как Чатал-Хююк (7000 до н.э.), Ласко (15000 лет до нашей эры) и Альтамира (14000 лет до нашей эры).

Более того, изучая некоторые артефакты, исследователи пришли к выводу, что уже в каменном веке люди знали об эффекте равноденствия. Так, называется медленное смещение момента равноденствия из года в год. Как мы теперь знаем, оно вызвано прецессией земной оси и повторяется с периодом около 26 000 лет. Ранее открытие преобразования равноденствия приписывалось древнегреческом ученому Гиппарху.

Авторы предполагают, что люди с такими точными знаниями в астрономии могли быть умелыми мореплавателями. Этот факт косвенно подтверждается некоторыми данными о давние миграции.
Кроме того, ученые пришли к выводу, что знаменитые изображения с Ласко, которые долгое время считались древнейшими известными рисунками (сейчас этот статус уже обжалован), которые отражают факт падения другого крупного метеорита около 17 000 лет назад. Следы этого события сохранились во льдах Гренландии.

Читайте также: NASA создало новую интерактивную карту звездного неба

«Раннее пещерное искусство показывает, что люди досконально познакомились с ночным небом течение последней ледниковой эпохи. В интеллектуальном плане они почти не отличались от нас сегодняшних», — утверждает Свитмен.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU