hronika.info
Невероятное

В Антарктиде нашли колонию пингвинов, образовавшуюся 3000 лет назад

В Антарктиде нашли колонию пингвинов, образовавшуюся 3000 лет назадПингвинов обнаружили по увиденному со спутника пятну от помета.

Крупнейшая колония пингвинов Адели, насчитывающая около 1,5 миллионов особей, существовала на островах Денжер рядом с Антарктическим полуостровом около трех тысяч лет.

Об этом первооткрыватели рассказали на ежегодной конференции Американского геофизического союза, передает Хроника.инфо со ссылкой на Журналист.

По словам ученых, колония так долго оставалась незамеченной из-за того, что они не рассчитывали найти пингвинов в этом месте.

По помету пингвинов можно определить не только их рацион, но и время жизни колонии. Во время экспедиции ученые раскопали отложения, образовавшиеся в результате жизнедеятельности птиц, и отобрали образцы для проведения радиоуглеродного анализа. По словам исследователей, датировка была для них важна не только сама по себе.

Читайте также: Облака над Россией образовали рисунок в виде серпа и молота

Они хотели понять, в чем было дело они не замечали давно существующую колонию или она недавно появилась. В результате оказалось, что пингвины обитали на островах Денжер в течение 2,8-2,9 тысяч лет. Другие колонии в этом районе возникли гораздо позже, около 600 лет назад.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU