hronika.info
Невероятное

Ученые обнаружили неразграбленную гробницу жреца

Ученые обнаружили неразграбленную гробницу жрецаВозраст гробницы оценивается в 4,4 тысячи лет.

Древнее нерозрабленное захоронение обнаружили археологи близ столицы Египта Каира. О находке сообщил в субботу, 15 декабря, министр по делам памятников древности Египта Халед аль-Анани, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

Гробницу обнаружили в историческом районе Саккара, где расположен некрополь священных для древних египтян животных. Эксперты оценивают возраст найденной гробницы в 4,4 тысячи лет, подчеркнул министр. В ней похоронен жрец по имени Вах-Ти. Глава ведомства также отметил, что найденная могила «удивительно хорошо сохранилась».

Стены гробницы украшены многочисленными рисунками и статуями, на которых изображен похороненный здесь священнослужитель и члены его семьи. Захоронение содержит 24 большие статуи, высеченные в 18 нишах в скале, добавил министр.

Читайте также: Древнюю гробницу династии Мин обнаружили в Китае

В течение последних двух лет археологические раскопки на территории Египта значительно оживились и уже принесли немало уникальных находок. Благодаря таким мерам местные власти надеются возродить туристическую отрасль, которая считается одной из главных отраслей египетской экономики, которая сейчас переживает не лучшие времена из-за угрозы терактов.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU