hronika.info
Невероятное

Ученые выяснили, почему людям нравится тискать милых пушистых животных

Ученые выяснили, почему людям нравится тискать милых пушистых животных Такую реакцию людей исследователи называют «милой агрессией».

Ощущали ли вы хоть раз такой восторг от хорошеньких котят, что появлялось желание сжать их в крепких объятиях от безумной любви? Если да, тогда вы переживали то, что ученые называют «милой агрессией», пишет Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Исследователи Калифорнийского университета хотели выяснить, что происходит с человеческим мозгом во время таких «приступов». Милую агрессию они определяют как желание «сжимать, ломать, кусать милые вещи без какого-либо желания причинить вред».

«Большинство ощущений, связанных с милой агрессией, противоречивы. Например, получив собачку можно одновременно плакать и смеяться», — пояснили авторы исследования. Ученым стало интересно, причастна ли к такому поведению система вознаграждений головного мозга человека. Для этого была собрана группа из 54 добровольцев в возрасте от 18 до 40 лет. Из них 20 были мужчинами, а 34 — женщинами.

Исследователи подключили испытуемых к оборудованию, которое фиксировало электрические сигналы, поступающие от нейронов мозга. При этом, людям показывали фото детей в порядке от хорошеньких к еще более хорошеньким. Также участникам эксперимента показывали фото детенышей животных и их менее милых взрослых эквивалентов. Им также предлагали заполнить анкеты, в которых они отвечали на вопросы, связанные с увиденными фото. В частности, насколько они были в восторге и хотелось ли им заботиться о том, кто был на фото. Как оказалось, чем милее животное на снимке, тем вероятнее участники сообщали о своих ощущениях, связанных с милой агрессией. Их переполняли положительные эмоции и опекунские позывы. Вместе с тем, такая зависимость не была зафиксирована в случае с человеческими детьми. Результаты также показали, что мозговые системы, которые отвечают за вознаграждение и эмоции были активными, когда участники эксперимента переживали милую агрессию.

«Наше исследование, похоже, подтвердило идею о том, что милая агрессия — это способ мозга успокоить нас, опосредовав наши ощущения от перегрузки эмоциями», — пояснила соавтор исследования Кэтрин Ставропулос из Калифорнийского университета. Таким образом, ученые пришли к выводу, что милая агрессия возникает для того, чтобы помочь людям справиться с необычайно сильной эмоциональной реакцией на милых зверушек и поощрить позаботиться о них.

Читайте также: Подборка самых милых животных на свете. Фото

С эволюционной точки зрения, вероятно, этот механизм развился для того, чтобы дееспособность людей не блокировалась из-за чрезвычайно сильных эмоций.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU