hronika.info
Невероятное

Ученые определили массу астероида Рюгу

Ученые определили массу астероида РюгуУченым удалось составить карту распределения силы тяжести по поверхности астероида.

Ученые проанализировали данные, которые были получены японской межпланетной станцией «Хаябуса-2», и определили массу астероида Рюгу. Кроме того, исследователям также удалось составить карту распределения силы тяжести по поверхности астероида, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

C 6 по 7 августа «Хаябуса-2» проводила гравитационный эксперимент, в рамках которого сначала с 20-километровой орбиты снизилась на 6-километровую, а затем в свободном падении достигла минимальной высоты в 851 метр от поверхности Рюгу. После этого станция снова включила двигатели и вернулась на прежнюю высоту. Анализ движения аппарата в ходе эксперимента позволил исследователям определить массу астероида, она составила около 450 миллионов тонн.

Значение ускорения свободного падения на поверхности астероида Рюгу составляет примерно 0,11~0,15 мм/с2, что составляет примерно 1/800 000 ускорения свободного падения на Земле. Кроме того заметно, что сила тяжести вблизи полюсов Рюгу больше, чем вблизи экватора, что связано с большей высотой экваториального гребня относительно остальной поверхности. Полученные данные будут использоваться в ходе операций по снижению и заборам грунта с поверхности астероида.

Станция была запущена 3 декабря 2014 года. Ее задача — доставка образцов грунта с астероида Рюгу. По мнению исследователей, изучение химических свойств его вещества позволит ученым судить о составе протосолнечной туманности.

Читайте также: У нашей Вселенной может существовать зеркальный двойник

«Хаябуса-2» будет исследовать астероид примерно 1,5 года, а затем спустит на его поверхность модуль MASCOT, на котором установлены спектрометр, магнитометр, радиометр и камера. После взятия пробы грунта с поверхности Рюгу станция отправится обратно к Земле и сбросит капсулу с веществом астероида в декабре 2020 года.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU