hronika.info
Невероятное

Ученые обнаружили старейшую таблицу Менделеева

Ученые обнаружили старейшую таблицу МенделееваТаблица лежала на складе вместе с лабораторным оборудованием

В одном из шотландских университетов обнаружили древнейшее «наследие» Дмитрия Менделеева, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Politeka

«Найдена старейшая таблица Менделеева. Находка датируется 1885 годом. Сам периодический закон открыт в 1869 году. Таблицу во время уборки обнаружил доктор Алан Айткен в Сент-Эндрюсском университете в Шотландии. Таблица лежала на складе вместе с лабораторным оборудованием, которые скопилось в помещении после переезда факультета химии», говорится в сообщении.

Обратим внимание, что на опубликованном фото видно наиболее древнюю таблицу Менделеева.

Читайте также: Новая «таблица Менделеева» взорвала Сеть

«За долгие годы таблица порядочно изветшала и требовала ремонта и восстановления. Она выполнена на немецком языке и имеет в нижней части надпись, указывающую на типографию, работавшую в Вене с 1875 по 1888 год. Автор литографии, имя которого также поместили на листе, скончался в 1890 году. Консультации со специалистами из разных стран позволили точно установить, что более старой таблицы химических элементов в мире не сохранилось. На это указывает и то, что элемент германий, открытый в 1886 году, в таблице отсутствует», подчеркивается в сообщении.

Ученые обнаружили старейшую таблицу Менделеева

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU