hronika.info
Невероятное

Получен снимок умирающей звезды из созвездия Девы

Получен снимок умирающей звезды из созвездия ДевыНа снимок попала туманность ESO 577-24.

Астрономы с помощью Очень большого телескопа получили снимок туманности ESO 577-24 – «последнего вздоха» умирающей звезды, остатки которой все еще можно заметить в центре туманности. Как сообщается на сайте Европейской южной обсерватории, возраст туманности составляет около 10 тысяч лет, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Она была открыта в 1950-х годах в ходе выполнения осуществленного Национальным географическим обществом обозрения неба Паломарской обсерватории и в 1966 г. внесена в Каталог планетарных туманностей Эйбелла. Туманность располагается на расстоянии 1400 световых лет от Земли.

ESO 577-24 – это то, что осталось от гигантской звезды, которая сбросила в окружающее пространство свои внешние слои и превратилась в маленькое и горячее карликовое светило.

Читайте также: На орбиту Земли запустят космический отель

Ранее астрономы заметили, что небольшая галактика, расположенная в группе Скульптор, постепенно разрушается гравитационным влиянием гигантской галактики, расположенной по соседству с ней. Обнаруженная галактика принадлежит к типу карликовых сфероидальных галактик, но, в отличие от других подобных галактик, она имеет вытянутую форму, направленную в сторону NGC 253. Такая форма галактики может указывать на то, что на нее воздействует гравитационное влияние большей галактики, которое сильнее действует на ближнюю сторону.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU