hronika.info
Невероятное

Между нижней и верхней мантиями Земли расположены гигантские горы

Между нижней и верхней мантиями Земли расположены гигантские горыОни расположены на глубине свыше 600 километров на границе между нижней и верхней мантиями.

Группа ученых из Принстонского университета и Института геологии и геофизики в Китае установили, что между нижней и верхней мантиями Земли расположены гигантские горы. Они находятся на глубине свыше 600 километров. Об этом пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Установить это удалось после анализа сейсмологических данных, полученных во время землетрясения магнитудой 8,2 балла в Боливии в 1994 году.

Ученые смоделировали при помощи суперкомпьютеров особенности рассеяния волн, проходящих через горные породы и отражающихся или преломляющихся из-за наличия переходов между породами. Эти породы отличались различной плотностью, а также топографическими особенностями.

В итоге ученые смогли определить особенности границы, расположенной на глубине 660 километров. Она оказалась более неровной, в сравнении с остальными горами.

Геологи отметили, что статистическая модель высоту неровностей определить не позволяет. Однако, согласно предварительным оценкам, эти горы больше любых деталей рельефа, расположенных на поверхности земной коры.

Читайте также: В Узбекистане нашли скелет странного животного

Также ученые предположили, что наличие неровностей может также объясняться тепловыми аномалиями, а кроме того — химическими неоднородностями. Но также установлено, что из-за особенностей переноса тепла в мантии любая аномалия бы исчезла в течение миллиона лет.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU