hronika.info
Невероятное

Ученые выяснили, как гены влияют на жизнь человека

Ученые выяснили, как гены влияют на жизнь человекаМасштабное исследование ученых дало ответ, как гены влияют на жизнь человека

Генетикам хорошо известно, как родители передают детям физические характеристики типа цвета глаз или формы носа. Однако многие психологические свойства также в значительной степени определяются наследственностью, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Politeka

Исследователи из Университета штата Пенсильвания решили определить вклад генов родителей в формирование положительных черт характера у детей.

Команда использовала данные о 720 парах братьев и сестер, включая сводных, а также идентичных близнецов и детей с одним общим родителем. Такое разнообразие позволило отделить влияние генетических факторов от общей среды и воспитания.

Участники проходили тестирование на психологические свойства в подростковом возрасте, а затем еще раз после совершеннолетия. Кроме того, исследователи оценили поведение родителей отзывчивость, конфликтность и их склонность хвалить или ругать детей.

Анализ показал, что черты характера, которые традиционно считаются положительными например, ответственность и добросовестность частично определяются наследственностью.

Впрочем, эти же особенности личности зависят и от манеры воспитания.

По мнению исследователей, результаты указывают на сложную взаимосвязь между наследственностью и воспитанием. Например, если дети изначально предрасположены к «правильному» поведению, родители реагируют на это и дополнительно способствуют развитию положительных черт характера. Возможна и обратная ситуация.

Авторы отмечают, что, хотя гены и не определяют характер человека так же строго, как его физические черты, их влияние нельзя игнорировать. Это позволит избежать ошибок при воспитании детей.

В наших генах закодированы не только черты характера, но и вредные привычки. Согласно крупному международному исследованию, склонность к табаку и алкоголю во многом определяется наследственными факторами.

Отметим, ранее мы сообщали, почему женщины живут дольше мужчин и что увеличивает продолжительность женской жизни.

Читайте также: Ученые выяснили, каким образом гены могут продлить жизнь

Новое исследование группы ученых из Калифорнийского университета попыталось объяснить, почему мужчины живут в среднем на пять процентов меньше женщин. Медики установили, что эстроген фактически стимулирует активность фермента, который удлиняет теломеры и таким образом продлевает жизнь.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU