hronika.info
Невероятное

Астрономы определили приблизительный вес Млечного Пути

Астрономы определили приблизительный вес Млечного ПутиИсследователи смогли определить приблизительный вес нашей родной Галактики, но есть одно «но».

Приблизительную массу Млечного Пути, то есть Галактики, где находятся наша любимая Земля, Солнечная система и другие звезды, удалось «взвесить» специалистам из Европейского космического агентства (ЕКА), сообщает Хроника.инфо со ссылкой на znaj.ua.

Ученые заявили, что вычисленная масса равна 1,5 триллиона солнечных масс. Об этом стало известно благодаря данным, которые опубликовало ЕКА в официальном заявлении.

Так, вычисления были осуществлены на основе объединения данных, полученных от миссии телескопа ESA Gaia и наблюдений, проведенных с помощью космического телескопа Hubble. Предыдущие вычисления, проведенные астрономами различных стран, указали на массы от 500 миллиардов до 3 триллионов масс Солнца.

Читайте также: NASA: галактический ветер изменил представление о создании Вселенной

Как отмечается в заявлении ЕКА, столь сильное различие в оценках «в основном связано с разницей в методах вычисления распределения в Галактике темной материи, на которую приходится ее 90% массы». Поскольку темная материя не испускает электромагнитного излучения и напрямую не взаимодействует с ним, это затрудняет или даже делает невозможным ее прямое наблюдение.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU