hronika.info
Невероятное

В NASA показали «мраморный» Юпитер

В NASA показали «мраморный» ЮпитерСнимки сделаны космическим аппаратом «Юнона»

Это фото Юпитера ученые сформировали на основе трех отдельных фотографий, сделанных космическим аппаратом «Юнона» от NASA, когда тот пролетал мимо газового гиганта, передает Хроника.инфо со ссылкой на Акценты.

Зонд имеет на борту цветную камеру, благодаря чему ученые имеют возможность создавать собственные комбинированные изображения планеты. Этот снимок с усиленным цветом создал ученый Кевин Гилл. Американское космическое агентство назвало его «Мраморный Юпитер».

Изображение Юпитера создали на основе фото, сделанных на расстоянии между 26 900 и 95 400 километров от планеты. На изображении открывается прекрасный вид на штормы южного полушария и знаменитое Большое красное пятно. Секреты этого удивительного антициклона, который существует уже сотни лет, постепенно разгадывает «Юнона».

Читайте также: В NASA показали полет Юноны над Юпитером. Видео

Зонд уже установил, что его рукава простираются минимум на 350 километров в атмосферу. Ученые надеются, что их исследования покажут ключевые механизмы, которые вызвали это явление и не позволяют шторма рассеяться.

В NASA показали «мраморный» Юпитер

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU