hronika.info
Невероятное

Астрономы определили возраст звездного скопления в Млечном Пути

Астрономы определили возраст звездного скопления в Млечном ПутиВ Млечном Пути нашли одни из самых старых звезд во Вселенной

Астрономы смогли определить возраст звездного скопления HP 1 в Млечном Пути, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

Оказалось, что оно является одним из старейших известных скоплений — не только в Галактике, но и во Вселенной в целом.

В новом исследовании специалистам удалось сделать наиболее детальные наблюдения за кластером, используя телескоп Джемини, располагающийся в чилийских Андах.

Исследователи использовали телескоп Джемини, а также архивные изображения, полученные «Хабблом», для исследования наиболее тусклых звезд в скоплении, а также для изучения 11 переменных звезд типа RR Лиры. Полученная специалистами информация позволила определить, что кластер находится примерно в 21 500 световых лет от Земли.

Ученые также смогли определить металличность звезд в HP 1 (это позволяет говорить об их возрасте: чем выше металличность, тем звезда моложе, и наоборот). Так, звезды в данном кластере имеют настолько низкую металличность, что они, как предполагают ученые, сформировались в период, когда Вселенной еще не было и миллиарда лет. Согласно выводам исследователей, возраст HP 1 составляет примерно 12,8 млрд лет.

Читайте также: Астрономы показали впечатляющий снимок рассеянного звездного скопления

Долгое время считалось, что наиболее старые звездные кластеры могут быть найдены только в дальних уголках Галактики. В недавнее время, однако, было обнаружено довольно много таких скоплений в галактическом балдже в центральном региона Млечного Пути, простирающемся примерно на 10 000 световых лет.

Астрономы определили возраст звездного скопления в Млечном Пути

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU