hronika.info
Невероятное

Ученый случайно нашел в Арктике динозавра

Ученый случайно нашел в Арктике динозавра Артефакт — первая находка подобного плана, совершенная в Заполярье.

Обнаружить останки динозавров за пределами Полярного круга пытались многие ученые. Но повезло именно петербургскому полярнику, который к тому же оказался внештатным корреспондентом «Комсомолки», цикл материалов которого под общим названием «Записки полярника» мы публиковали последние три месяца.

Сам ученый описывает то, как он обнаружил драгоценные останки, весьма просто.

— Я грибник до мозга костей. Пусть десять метров до дома останется, а я все равно буду под ноги глядеть. Вот и в тот день было так же. Идем из похода, и тут я увидел в русле почти пересохшей речки камень необычной формы — большой по размеру, но очень странный, — делится впечатлениями научный сотрудник петербургского Института Арктики и Антарктики, наш внештатный корреспондент Андрей Тюряков. — Решил остановиться и присмотреться повнимательнее.

Посовещавшись с коллегами, полярник взял находку с собой в Петербург. Всю поездку камень провалялся в ангаре и мало интересовал ученых. А затем попал в руки сотрудников Зоологического музея РАН. И вот тут понеслось.

— Они меня не просто порадовали, а ошеломили. По предварительным оценкам, моя находка оказалась бесценной — не то что не камнем, а двумя окаменевшими позвонками плезиозавра — ископаемого водоплавающего животного, жившего 190-65 миллионов лет назад, — счастливо хвастается Андрей Тюряков. — Это первая находка останков ископаемых на острове Врангеля. И я горд, я просто счастлив, что обнаружил ее, пробыв на острове всего неделю. Никто никогда ничего подобного здесь не находил. Это круто! Я первый!

Читайте также: Девушка на пляже нашла останки неизвестного динозавра

Предположительно найденные части скелета принадлежат плезиозавру, обитавшему в древних морях. Сейчас находку изучают специалисты Зоологического музея.

Источник: Комсомольская правда

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU