hronika.info
Невероятное

Полярные сияния Юпитера разогревают его атмосферу

Полярные сияния Юпитера разогревают его атмосферуАтмосфера газового гиганта прогревается на значительную глубину.

Астрономы NASA узнали, что полярные сияния, которые наблюдаются на Юпитере, разогревают его атмосферу. Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua, на Земле подобные события также приводят к увеличению температуры газов в ионосфере, но в планетарных масштабах это увеличение очень незначительно.

Полярные сияния происходят тогда, когда заряженные частицы, испущенные Солнцем, следуют вдоль силовых линий магнитного поля Земли, попадают в атмосферу и взаимодействуют с ее газами. В результате происходит повышение температуры этих газов, но оно очень незначительно. А вот на других планетах все обстоит иначе.

Магнитное поле Юпитера гораздо сильнее земного, поэтому полярные сияния на нем обширны настолько, что их можно увидеть с помощью современных телескопов. Последние исследования показывают, что атмосфера планеты прогревается на значительную глубину как минимум, до стратосферы, причем сияния очень чутко реагируют на изменения солнечного ветра.

Читайте также: Создан квантовый прибор для предсказывания будущего

Команда исследователей обнаружила, что в течение дня, когда солнечный ветер облучает повернутую к Солнцу часть Юпитера, химический состав его атмосферы в зоне облучения меняется, а температура поднимается. Инфракрасные изображения, полученные в январе, феврале и мае 2017 года, четко показывают горячие зоны около полюсов, где происходят полярные сияния Юпитера.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU