hronika.info
Невероятное

В Монголии обнаружен еще один нетленный лама

В Монголии обнаружен еще один нетленный ламаНайденному телу примерно 200 лет.

Мумифицированное тело было обнаружено 27 января 2015 года в провинции Сонгинохаирхан — это к северо-западу от Улан-Батора. Тело сидит в позе лотоса. Это позволяет предположить, что принадлежит оно буддистскому монаху. Обычно они сидят в таких позах. Тело очень хорошо сохранилось — например, ноги у него — как у живого мускулистого человека. А ведь по предварительному заключению специалистов, мумии около 200 лет. Но где она провела все это время пока не сообщается.

По сведениям монгольской газеты, обнаруженное тело передано для дальнейших исследований в Улан-Батор в находящийся здесь Национальный центр судебной экспертизы.

Кстати, 200-летний монгольский «монах» удивительным образом напоминает нашего «нетленного ламу» — бывшего главу буддистов России Хамбо ламу Итигэлова.

Вот что рассказывала о своем предке его внучка Янжима Дабаевна Васильева:

— После того как в 1917 году он сложил с себя полномочия главы буддистов России, он десять лет совершенствовал свой дух. И 15 июня 1927 года собрал своих учеников, сел в позу лотоса и попросил читать буддийскую молитву «Благопожелание уходящему», которую обычно адресуют покойному. Ученики удивились: «Почему мы должны читать эту молитву вам — живому?» Тогда он прочел ее сам и перестал дышать.

Ламу похоронили в кедровом коробе — поместили, как он и сидел — в позе лотоса. Засыпали солью, короб закопали.

Перед уходом Итигэлов сказал: «Придите ко мне через 30 лет. Посмотрите мое тело. А через 75 лет я к вам вернусь».

Монахи откопали ламу в 1957 году. И, увидев, что тело не разложилось, захоронили вновь. В сентябре 2002 года ламу выкопали окончательно. По сути, он вернулся.

Вот выписка из «акта осмотра эксгумированного тела Итигелова» Республиканского бюро судмедэкспертизы Бурятии:

«…Труп мужчины в сидячем положении, причем ноги трупа согнуты в коленях, а голени со стопами перекрещены… На теле трупа имеется халат из шелковой ткани оранжевого цвета… без признаков гниения… Какие-либо посторонние ароматические, смолистые или гнилостные запахи от содержимого короба не определялись… Мягкие ткани трупа эластичные, подвижность суставов сохранена… Каких-либо следов ранее произведенного вскрытия с целью возможной бальзамации или консервации… на теле трупа не обнаружено».

Читайте также: Далай-лама убежден, что Третьей мировой войны не случится

Сейчас лама восседает под стеклянным колпаком в Иволгинском дацане (монастыре). И не подвергся гниению — при обычной комнатной температуре.

Источник: Комсомольская правда

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU