hronika.info
Невероятное

Ученым удалось создать четвертое состояние воды в порошке

Ученым удалось создать четвертое состояние воды в порошкеВ ближайшее время фермеры в сухих регионах могут спастись от засушливой погоды, которая негативно влияет на урожаи, потому что ученым удалось создать новое состояние воды. Кроме таких привычных состояний как, жидкого, твердого и газообразного, вода теперь может быть и порошком.

Новое состояние представляет собой порошок, внешне похожий на сахар. Он изготовлен из абсорбирующего материала и называется полиакрилатом калия. Когда вещество попадает в воду, оно способно увеличивать ее объем в 400 раз. При этом, жидкость, которая поглотилась полимером способна храниться без испарения в течение одного года.

Десять граммов этого твердого вещества могут вобрать в себя целый литр воды, которая затем превратится в прозрачный, толстый гель. В таком состоянии вода может храниться в течение года без пропитки наружу или испарения. Она выделяется лишь тогда, когда вступает в контакт с грунтом или корнями растений. Так называемые твердые осадки создал мексиканский инженер-химик Рико Серхио Хесус Веласко.

А все началось с того, что Рико взялся за создание нового абсорбирующего материала, который должен был использоваться в подгузниках для поглощения жидкости в небольшом пространстве.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU