hronika.info
Невероятное

Следы неизвестной цивилизации обнаружены в Гондурасе

Следы неизвестной цивилизации обнаружены в ГондурасеАрхеологи нашли 52 артефакта.

Археологи заявили о необыкновенной находке в джунглях Гондураса. По их словам, они обнаружили руины легендарного Сьюдад Бланка (Белого города), принадлежавшего неизвестной цивилизации Центральной Америки».

Слухи о Белом городе ходили еще со времен испанских конкистадоров XVI в., знаменитый Эрнан Кортес писал о нем императору Карлу V, а в местных легендах он был известен как «Город обезьяньего бога», пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на utro.ru.

Руины древнего города были обнаружены в Ла-Москитии — регионе Гондураса, покрытом непроходимыми джунглями. Ученые осмотрели и нанесли на карту стены, площади, курганы и пирамиду. Эти сооружения принадлежали неизвестной индейской культуре, расцвет которой пришелся на 1000 — 1400 годы. После того как цивилизация пришла в упадок, а Белый город был поглощен джунглями, никто так и не добирался до этого места.

Читайте также: Супруга Прохора Шаляпина нашла нового ухажера в Гондурасе

Археологи нашли 52 артефакта, в том числе каменные сиденья, фрески с изображением змей и грифов, а также голову «человека-ягуара». По мнению специалистов, это фрагмент скульптуры, демонстрирующей шамана в измененном состоянии сознания. Все находки были занесены в реестр, однако ученые оставили их на месте. Местоположение города держится в секрете, чтобы до него не добрались грабители.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU