hronika.info
Невероятное

Астронавт НАСА подтвердил слежку инопланетян за землянами

Астронавт НАСА подтвердил слежку инопланетян за землянамиЧеловечество «выдало» себя 120 лет назад.

Человечество выдало себя теми изменениями в атмосфере, которые само и спровоцировало. Чем, скорее всего, уже привлекло внимание инопланетян.

Так считает астронавт Джон Грансфельд (John Grunsfeld), ныне занимающий пост руководителя научных программ НАСА (associate administrator for Nasa\’s Science Mission Directorate). О чем он и заявил на проходящей в Чикаго конференции астробиологов (Astrobiology Science Conference in Chicago), пишет Хроника.инфо со ссылкой на КП.

По словам Грансфельда, среди веществ, загрязняющих атмосферу, есть такие, источником которых может быть только разумная, с позволения сказать, деятельность. Другие цивилизации способны «разглядеть» эти вещества. Большой телескоп позволяет засечь их присутствие в атмосфере с расстояния 20 световых лет.

Иными словами, если наши ближайшие соседи достаточно развиты — чуть больше, чем мы, — то они о нас знают.

Земляне выдают свое присутствие в первую очередь «химией» — например, хлорфторуглеродами (CFC) — веществами исключительно искусственного происхождения. Они интенсивно поглощают инфракрасные лучи в спектре и, стало быть, различимы в атмосфере. Даже если концентрация CFC составляет одну часть на триллион.

Да, братья по разуму могут засечь наши хлорфторуглероды. Но ведь и мы можем обнаружить их «химию». Что и предлагает делать Лиза Калтенеггер (Lisa Kaltenegger) из Гарвардского Университета (Harvard University). Правда нынешним наземным инфракрасным телескопам — даже самым продвинутым — для обнаружения CFC пока не хватает чувствительности. Но хватит, если вывести аппаратуру в космос. Джим Кастинг (Jim Kasting) из Университета Пенсильвании (Pennsylvania State University, University Park) уверен, что имея флотилию подходящих телескопов на орбите, можно обнаружить и другую гадость. Вроде паров от растворителей, очистителей и хладагентов. И они имеют свои линии поглощения.

И мы — земляне, и они — инопланетяне — выдаем себя еще и светом, который излучают миллиарды лампочек больших городов. Его, оказывается, тоже можно разглядеть с расстояния в десятки световых лет.

— Свет, наблюдаемый на межзвездных расстояниях, однозначно свидетельствовал бы о технологическом развитии обитателей планеты, — говорит Ян Шнейдер (Jean Schneider) — предводитель группы астрономов-единомышленников (еще 19 человек) из Парижской обсерватории (Paris Observatory at Meudon, France). В статье, опубликованной в авторитетном журнале «Астробиология», ученые дружно рекомендуют наблюдать.

Читайте также: НАСА обещает найти инопланетян в течение 20 лет

Астрономы признают, что уловить свет инопланетных городов будет сложно. По расчетам, потребуются телескопы с общей «улавливающей» площадью в полтора квадратных километра. Но построить такие — отнюдь не фантастическая затея.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU