hronika.info
Невероятное

На Марсе в опалах может скрываться жизнь

На Марсе в опалах может скрываться жизньОпал создает подходящие условия для развития микробной жизни.

Исследовательская команда из Университета Глазго получила физические доказательства, которые могут помочь найти жизнь на Красной планете. Ученые обнаружили, что марсианский метеорит, упавший рядом с египетской деревней Нахла в 1911 году, содержит следы опала – драгоценного камня, часто используемого в ювелирных изделиях. Материал для исследования предоставил музей естествознания в Лондоне, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на hi-news.ru.

Ученые говорят, что опал, который обычно залегает в горячих или минеральных источниках, создает подходящие условия для развития микробной жизни. Исследователи обнаружили в куске метеорита около 1,7 грамма опала, который, по их мнению, является разновидностью огненного опала желто-красного цвета. Исследователи говорят, что даже такое мизерное количество камня имеет большое значение.

Во-первых, это окончательно подтверждает результаты наблюдений NASA, указывающие на наличие опала на поверхности Марса. Впервые здесь на Земле нам удалось найти опал в осколке Марса, — заявил профессор Мартин Ли (Martin Lee), руководитель исследовательской команды.

Во-вторых, мы знаем, что на Земле такие опалы часто образуются рядом с горячими источниками. Микробная жизнь процветает в таких условиях, и она может храниться в опалах миллионы лет. Если марсианские микробы существуют, то, возможно, они также находятся в залежах опала на поверхности Марса.

В 2013 году марсоход NASA нашел следы существования воды на Марсе. Это открытие получило широкое обсуждение в одной из статей журнала Science Mag. Сообщается, что новое исследование было построено как раз на этом открытии.

Читайте также: Первыми на Марс полетят микробы

Тщательное исследование марсианских опалов в рамках будущих миссий на Марс может помочь нам больше узнать о прошлом Красной планеты, а также о том, была ли там жизнь, — резюмировал Ли.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU