hronika.info
Невероятное

NASA запустила аппарат LADEE для изучения атмосферы Луны. Видео

NASA запустила аппарат LADEE для изучения атмосферы Луны. ВидеоСедьмого сентября в 6:27 по Киеву с космодрома Уоллопс в США стартовала ракета-носитель Minotaur V с аппаратом LADEE. Телевидение NASA транслировало запуск ракеты в прямом эфире.

После старта аппарат должен выполнить ряд маневров, чтобы выйти на лунную орбиту на высоте 50 километров над поверхностью нашего естественного спутника. Основная миссия аппарата продлится 100 дней.

Цель миссии LADEE (Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer) — проведение исследований в атмосфере Луны и изучение состава пылевых частиц возле нее. Эксперты называют лунную атмосферу экзосферою. Она в триллионы раз тоньше атмосферы Земли. Аналогичная экзосфера существует вокруг многих гигантских спутников и вокруг Меркурия. В ее состав входят, как молекулы газа, так и микроскопические частицы — пыль. Именно микроскопические частицы, возможно, являются причиной своеобразного свечение, которое впервые увидели астронавты «Аполло».

Читайте также: На Венеру отправится космический парусник

Для наблюдения аппарат оборудован масс-спектрометром NMS, уловителем частиц пыли LDEX и ультрафиолетовым спектрометром UVS. Связь с Землей он будет держать не только с помощью радиоканала, но и используя лазерную оптическую систему. Если LADEE удастся передавать данные с помощью такой системы, то он станет первым космическим аппаратом для исследования дальнего космоса, который будет использовать высокоскоростную связь.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU