hronika.info
Невероятное

В NASA показали обратную сторону Солнца

В NASA показали обратную сторону СолнцаСнимок получили в рентгеновских лучах.

Снимок «окрашенного» в синий цвет Солнца был получен с помощью набора телескопов Extreme Ultraviolet Imager.

Телескоп установленных на борту Ahead – одного из двух космических аппаратов миссии NASA STEREO (Solar TErrestrial RElations Observatory). Инструменты Ahead фиксируют свет ближайшей к нам звезды с длинами волн, невидимых для человеческого глаза, сообщает «Вокруг света», пишет Хроника.инфо

Миссия STEREO была запущена в октябре 2006 года. Две почти идентичных обсерватории движутся вокруг Солнца на орбитах, близких к орбите Земли. При этом космический аппарат Behind отстает от нашей планеты, а Ahead, напротив, ее обгоняет. Так мы можем видеть не только обращенную в определенный момент к нам, но и противоположную (как на фото) сторону нашей звезды. Возможность наблюдать Солнце одновременно из двух разных точек обеспечивает стереоскопический эффект, позволяющий получать трехмерные изображения солнечной активности, помогает изучать корональные выбросы массы, прогнозировать возмущения магнитного поля Земли, точнее устанавливать границы Солнечной системы и многое другое.

Читайте также: В NASA показали крупнейшую вспышку этого года на Солнце. Видео

На обратной стороне Солнца Ahead (или STEREO-A) был с 24 марта. Однако первые изображения за более чем три месяца были получены лишь недавно. Хотя звезда закрывала собой Ahead от Земли лишь несколько дней, космический аппарат все это время находился довольно близко к дневному светилу, что препятствовало передаче данных в безопасном режиме.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU