hronika.info
Невероятное

Испарилась планета похожая на Землю

Испарилась планета похожая на Землю Ученые подтвердили, что планета похожая на Землю исчезла.

Экзопланеты Альфа Центавра B b больше не видит ни один земной телескоп.

Ученые из Оксфордского университета сделали сенсационное заявление, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Сегодня.

Как выяснилось, ближайшая к Солнечной системе планета, которую многие астрономы окрестили двойником Земли, исчезла. Экзопланеты Альфа Центавра B b больше не видит ни один земной телескоп.

Обнаруженная у ближайшей к Солнцу звезды еще в 2012 году экстрасолярная планета Альфа Центавра B b, по мнению астрономов, являлась суперземлей.

Теперь же ученые называют объект ошибкой данных. Астроном Винеш Райпауэл из Оксфордского университета пришел к выводу, что колебания излучения звезды, по наличию которых и предположили нахождение на ее орбите планеты размером с Землю, не доказывают существование экзопланеты.

В докладе, готовящемся к публикации в издании Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, ученый заявляет, что эти колебания можно объяснить воздействием притяжения другой звезды или же электронным шумом в оборудовании.

Как уверяет ученый, миф об Альфа Центавра B b будет служить предостережением для охотников за жизнью во Вселенной, напоминанием о том, что нелегко найти планеты настолько маленькие, как Земля.

«Выявить тонкие подписи их фонового шума невероятно сложно», – подчеркивает Райпауэл.

С такими выводами уже согласилась даже команда, первоначально сообщившая об открытии. «Это действительно стоящая работа. Мы не уверены на 100%, но, вероятно, этой планеты не существует», – прокомментировал новость Ксавье Дамаск из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, «обнаруживший» планету, изучая свет, исходящий от звезды Альфа Центавра B.

Читайте также: В ноябре планета будет в полумраке — ученые

Как утверждали ученые, новый мир, в котором возможно существование жизни, находился на крайне близком расстоянии от своей звезды – примерно на одной десятой дистанции, отделяющей Меркурий от Солнца. Жгучая горячая поверхность планеты, вероятно, была покрыта расплавленными породами.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU