hronika.info
Общество

В Украине значительно увеличат расходы на Госпогранслужбу

В Украине значительно увеличат расходы на Госпогранслужбу Депутат Ирина Фриз планирует внести на рассмотрение ВР законопроект, который предусматривает увеличение расходов на Государственную пограничную службу для выравнивания диспропорции денежного обеспечения военнослужащих ведомства.

Законопроектом, который вносим, предусмотрено выделение из государственного бюджета средств для нужд ГПСУ в сумме 1 млрд 481,4 млн гривен для выравнивания диспропорции денежного обеспечения военнослужащих ГПСУ и еще 256 млн гривен для выполнения задач, предусмотренных Планом либерализации визового режима для Украины на 2016 год, — заявила она, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

И.Фриз пояснила, что в связи с увеличением расходов для ГПСУ предлагается в законопроекте сократить расходы на 868 млн 631,7 тыс. грн статьи МВД, которыми предусматривается финансирование мероприятий по созданию спецподразделений КОРД, численностью 5 тыс. человек.

По мнению депутата, такая численность абсолютно необоснованна и избыточна для Украины. Она добавила, что, например, во Франции общая численность спецподразделений полиции — 368 человек и они, в том числе, выполняют функции, которые в Украине выполняет подразделение «Альфа» СБУ.

Также, по ее словам, предлагается сократить расходы, предусмотренные на Национальное агентство по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу и реализации инфраструктурных проектов на сумму 136,7 тыс. грн (полную сумму предусмотренных бюджетных расходов).

Читайте также: Украина бьет рекорды по экспорту зерна

И.Фриз напомнила, что в 2016 году для военнослужащих ГПСУ денежное обеспечение установлено на уровне размера оклада военнослужащих ВСУ в 2015 году, то есть 2,9 тыс. грн. Таким образом разница между окладом военнослужащего ВСУ и ГПСУ в текущем году составит 4,1 тыс. грн или 58%.

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU