hronika.info
Общество

Депутаты отложили украинизацию радиостанций

Депутаты отложили украинизацию радиостанцийКомитетом ВР отложена украинизация отечественного радио.

Против засилья песен на украинском языке выступили Билык, Потап, Лобода. Украинизация отечественных радиостанций временно отложена. Законопроект о квотировании радиостанций, согласно которому наши фм-станции должны давать в эфир 37 процентов украиноязычной музыки, комитет ВР отправил на пересмотр. Об это сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

«Он нуждается в серьезной доработке — размерах и порядке введения квот, а также контроле за их выполнением вещателями», — написано в решении комиссии.

Такое решение, видимо, стало итогом того, что многие украинские звезды подписали обращение к министру культуры Вячеславу Кириленко, осудив его инициативу. Хотя до этого он рассказывал, что украинские исполнители его поддерживают. Среди них — Антин Мухарский, группы «Гайдамаки» и Kozak system.

Но против законопроекта выступили Потап с Настей, Ирина Билык, Светлана Лобода, Наталья Могилевская, группы «Бумбокс», The Hardkiss. Джамала говорит: «Этот закон далек от идеального. У меня есть песни на английском, украинском, русском и крымско-татарском языках, и ни одна квота или закон этого не изменят».

Читайте также: Депутаты отложили введение санкций против России до сентября

Как сообщали «Вести», сейчас 50% эфира отдано иностранцам, а другие 50% — нашим (неважно, на каком языке они поют — русском или английском). А с новыми квотами в этих вторых 50% под песни на украинском будет отдано уже три четверти.

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU