hronika.info
Общество

Рецепты пасхальных куличей, с которыми справится даже неопытная хозяйка

Рецепты пасхальных куличей, с которыми справится даже неопытная хозяйка
До Пасхи осталось совсем немного времени и поэтому самое время поинтересоваться рецептами куличей для угощения своей семьи.

Как оказалось, история куличей берет свое начало в те времена, когда Господь Иисус Христос после Своего воскресения приходил к апостолам во время их трапез. В середине стола всегда лежал предназначенный Ему хлеб. Так и появилась традиция в праздник Воскресенья оставлять хлеб в храме (по-гречески он назывался «артос»), который освящается в каждом храме по окончании ночной пасхальной Литургии.

От желания иметь артос в каждой семье, появилась традиция печь пасхальные куличи — высокий, цилиндрической формы, хлеб из сдобного теста. Так, ставя на праздничный стол куличи, верующие люди уповают, что и в их доме невидимо присутствует воскресший Господь.

Мы начинаем предлагать своим читателям рецепты лучший куличей к Пасхальному столу. Их существует великое множество – хозяйки постоянно экспериментировали и за века получилось собрать огромное количество рецептов в соответствии с регионом проживания людей, обрядовыми традициями общины, специфическими национальными пристрастиями.

Сегодняшний рецепт рассчитан на два средних кулича. Их приготовление займет в активной фазе 30-40 минут, а в пассивной 5-6 часов.

Рецепты пасхальных куличей, с которыми справится даже неопытная хозяйка

Ингредиенты:
-570 гр муки;
— 150 мл молока;
— 3 яйца;
— 150 г сливочного масла;
— 1 стакан сахара без горки;
— дрожжи, 10 гр;
— ½ чайной ложки соли;
— 75 г изюма;
— 50 г цукатов;
— 50 г миндаля;
— ½ пачки ванильного сахар;
— для глазури ½ стакана сахарной пудры, белок, лимонный сок

Приготовление:

1.
Разводим в теплой воде дрожжи и 1 чайную ложку сахара. Даем им подойти – так, чтобы сверху массы появилась пенка. В 150 мл теплого молока соединяем с дрожжами, перемешиваем. Вливаем их в большую емкость и туда же просеиваем (так мука насыщается кислородом) половину положенного объема муки. Причем и эту половину муки делим еще на раз пополам — сначала высыпаем одну часть, смешивая ее с дрожжами миксером, а потом вторую часть. Аккуратно вымешиваем опару и нежно укутываем ее в полотенце (платок, одеяло) – так она должна подходить в теплом месте от получаса до часа – все будет зависеть от того, насколько свежие дрожжи.

Рецепты пасхальных куличей, с которыми справится даже неопытная хозяйка

2. Когда опара увеличится вдвое, отделяем белки от желтков (один желток оставляем, чтобы потом смазать кулич). Желтки перетираем с сахаром и ванилином, а белки взбиваем до образования пены.

3. В опару добавляем аккуратно соль, желтки, масло и все тщательно перемешиваем. После добавляем оставшуюся муку и взбитые белки. Тесто должно быть получиться не очень густым, но при этом хорошо вымешенным и легко отставать от стенок миски. Укутываем емкость с тестом в полотенце и опять ставим в теплое место.

4. Когда тесто увеличится в объеме в два раза, добавляем изюм, нарезанные мелкими кубиками цукаты и миндаль. Смешиваем с тестом и раскладываем по формам, уже выстланные пекарской бумагой.

5.
Даем тесту в формах расстояться (при этом оно еще раз подойдет и увеличится вдовое). Макушки теста смазываем яичным желтком и ставим формочки в холодную духовку, включив ее на 100 градусов. Держим так минут 10, а потом увеличиваем температуру до 150 градусов и выпекаем куличи в течение часа. Готовность можно проверить деревянной шпажкой (если тесто не пристает — кулич готов).

6. Покрываем куличи глазурью, как только они немного остынут. Для глазури взбиваем охлажденный яичный белок до плотной пены, вводим ½ стакана сахарной пудры (через ситечко и медленно), взбиваем, добавляем 1 ст. л. сока лимона, взбиваем еще секунд 10. Покрываем куличи и оставляем, чтобы глазурь застыла.

Существуют определенные хитрости и тонкости в деле выпечки куличей:

Рецепты пасхальных куличей, с которыми справится даже неопытная хозяйка

— тесто для кулича не должно быть жидким (так куличи расплывутся и будут плоскими) и не должно быть густым (так они будут слишком тяжелыми и быстро зачерствеют);

— тесто должно быть такой плотности, чтобы его можно было разрезать ножом, и оно к ножу не прилипало;

— тесто на куличи вымешивают как можно дольше, чтобы оно совершенно отставало от рук или от стола;

— тесто должно подходить три раза: первый раз подходит опара, второй раз – когда добавлены все продукты, в третий раз – когда тесто уложено в формы;

— куличное тесто не любит сквозняков, его среда – тело. Поэтому куличи должны подходить в теплом месте при температуре 30-45 градусов.

— форму для выпечки куличей заполняют тестом на ½ от первоначального объема, дают подняться до ¾ высоты формы и только тогда отправляют в духовку;

— готовый к выпечке кулич смазывают яйцом, взбитым с 1 ст. ложкой воды, и маслом, посыпают орешками, крупным сахаром и сухарями.

Рецепты пасхальных куличей, с которыми справится даже неопытная хозяйка

— чтобы кулич поднялся ровно, перед выпеканием в его середину втыкают деревянную палочку (через время ее вынимают — если она сухая, кулич готов).

— выпекают кулич в увлажненной духовке (для этого в низ ставят емкость с водой) при температуре 200-220 градусов;

— кулич массой меньше 1 кг выпекают 30 минут, массой 1 кг – 45 минут, массой 1,5 кг – 1 час, массой 2 кг – 1,5 часа.

Читайте также: Пасха 2014: как красить пасхальные яйца с помощью свеклы

— пригорающий сверху кулич прикрывают сухой бумагой. Готовый вынимают из духовки, кладут на бок и оставляют в таком положении, пока дно не остынет.

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU