hronika.info
Общество

Черновецкий рассказал, чем занимается его сын в тюрьме

Черновецкий рассказал, чем занимается его сын в тюрьмеБывший градоначальник рассказал, как будет вызволять сына из испанской тюрьмы.

Экс-мэр Киева рассказал об аресте сына. Степану до сих пор не предъявили обвинений, а по законам Испании он может просидеть за решеткой два года. Уже почти месяц из камеры он руководит бизнесом, а его дело полностью засекречено, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

— Леонид Михайлович, виделись ли вы с сыном, где и как он содержится в тюрьме Барселоны? Есть ли у вас возможность с ним общаться по телефону или лично?
— Да, сын содержится в тюрьме Барселоны. Условия у него сносные, он ни на что не жалуется! По телефону я с ним общаюсь каждую неделю. Степа пишет мне письма, и я ему отвечаю! Общаюсь с ним сейчас даже больше, чем когда он был на свободе, — вечно был занят делами… Конечно, морально он страдает, потому что не находит ответа на вопрос: за что его преследует испанская полиция. Но держится! Читает Библию, занимается спортом. Говорит, что никогда не мог себе представить такой ситуации, и первые два дня в тюрьме не находил себе места: его просто душила несправедливость!

— Существует ли там система передач и свиданий в изоляторе. Что передаете сыну, он ведь, наверное, привык к определенной еде и напиткам?
— Степан не избалован ни едой, ни напитками. Он никогда не курил и не пил, всегда занимался спортом по два часа в день! Ему достаточно той пищи, что дают в тюрьме. Похудел немного, но ему к лицу! Зато все по строгому распорядку! Жена посещает его ежедневно, сестра Кристина, адвокат… Испытывает нужду в компьютере, потому что ежедневно надо отдавать сотни распоряжений подчиненным — с ним работают многие сотни людей. Но приспособился и пишет всем письма от руки… Бизнес, слава Богу, не остановился. Я, к сожалению, уже не так энергичен и не могу заниматься его делами. Так, только советом иногда помогаю.

Черновецкий рассказал, чем занимается его сын в тюрьме

— Судя по видео, опубликованному полицией Испании, вашего сына арестовывал вооруженный спецназ. Как проводилось задержание? Ваша невестка и внуки не пострадали?
— Пострадали! Но если я все в подробностях начну вам пересказывать — у меня закипит кровь! Скажу только, что все, кто над ним и семьей издевался, строго ответят! И не потому, что я мстителен. Бог учит прощать, и я стараюсь следовать этой важнейшей заповеди в своей жизни! Просто я хочу, чтобы больше ни один украинец или другой выходец из бывшего СССР не пострадал так, как мой сын. Поэтому это будет не месть, а только законные претензии.

— В чем конкретно обвиняется Степан Черновецкий и как он связан с элитным рестораном, который закрыла полиция Барселоны. Пишут, что Степан его совладелец, это правда?
— Самое странное, и это присуще только законодательству Испании, что никто в суде Степана ни в чем не обвинял! Полиция, согласно местному закону, имеет право засекречивать материалы. Когда решался вопрос о мере пресечения, в суд была отправлена в буквальном смысле бумажка, в которой перечислены банковские операции из одного европейского банка в другой, и в конце этой бумажки — вывод, что это — отмывание грязных денег с признаками организованной группы, то есть мафиозная деятельность! Документ состоял из двух листиков с таким вот заключением, его прокурор передал судье!

Черновецкий рассказал, чем занимается его сын в тюрьме

К Степе в шесть утра в дом, который он снимал на побережье Барселоны для семьи, вломилось 50 полицейских: поломали забор, ворота, мебель в доме, при маленьких детях надели на Степу и жену наручники и привезли в суд. Также поступили и с его персоналом: водителем, врачом и помощником, а также с сотрудниками ресторана, который он открыл в Барселоне! Ни Степа, ни адвокаты в суде в связи с засекреченным делом не вправе были представлять хоть какие-либо доказательства! Судья просто смотрел на них и сам решал: отпустить под залог или поместить в тюрьму! Но поскольку вся пресса в Испании и телеканалы транслировали задержание, и с подачи полиции объявили о задержании «страшной» украинской мафии, судья решил не связываться с прокуратурой и поместил всех без исключения под стражу! Это все, что на сегодня нам известно. Кажется, бред — лишить человека возможности в суде предъявлять доказательства, но так оно и есть в Испании…

— Испанская пресса назвала Степана «главой» мафии. Вы обещали судиться с местными газетами и полицией. Какие иски и на какие суммы уже предъявлены?
— Полиция и испанская пресса с таким же успехом могла назвать моего сына «пришельцем с другой планеты, пытающимся захватить и уничтожить Барселону»! Но пока прокурор не рассекретит дело, судиться ни с кем невозможно: ни с полицейскими, ни с прокурором, ни с прессой! Кстати, в Испании громких «мафиозных» дел больше, чем в любой другой стране мира! 99% из них ничем не заканчивались, и людей отпускали, но чиновники от полиции хорошо пиарились и получали повышения! Сейчас защита Степана сосредоточена на рассекречивании материалов, чтобы дать ему и его ребятам возможность защитить себя в суде. Иначе Степа может сидеть в тюрьме без предъявления обвинения годы!

Черновецкий рассказал, чем занимается его сын в тюрьме

Кстати, после ареста ни его, ни других подозреваемых никто не допрашивает и никаких следственных действий не производит! Полицейские отдыхают после громких заявлений, а может, и обмывают новые повышения! «Все же такую крупную мафию задержали…».

— Говорят, что в доме Степана арестованы более 20 престижных иномарок, драгоценности, только наручных часов на 7,5 миллиона евро. Это правда?
— С наручными часами перебор, а машин было пять! Так что это еще одна брехня полиции и прессы, которой дали эту информацию. У Степана четверо детей, которых надо развозить по школам и спортсекциям! И пара престижных машин, как у любого богатого человека! Степан любит автомобили, и его официальный доход позволял ему их иметь в любом количестве. Но он не сумасшедший, чтобы иметь целую коллекцию дорогих машин! Я был у него в Барселоне много раз и все, что я видел: три простых недорогих авто для поездок по хозяйству и для детей и две дорогие престижные автомашины, но не коллекционные, а просто хорошие дорогие машины… А в одежде, еде и во всем остальном он скромен.

— Местные СМИ пишут, что Степана защищает целая армия адвокатов. Сколько юристов вы задействовали для защиты сына?
— Многие адвокаты Испании хотели заработать на моем сыне имя: дело-то сто процентов выигрышное, а тут миллионер, да еще и сын мэра Киева, ну и выстроились в очередь перед судом… Но на самом деле у нас сейчас только один адвокат. Да и ему нечего делать, поскольку дело ему никто не показывает: прокурор и судья с ним не встречаются, потому что дело под секретом! Адвокат пока что нам нужен для того, чтобы посещать Степана и решать вопросы его бизнеса, который невозможно остановить! У адвоката есть право встречаться со Степой каждый день по часу.

— А какой у него бизнес за рубежом, помимо ресторана?
— Я не в праве перечислять бизнесы Степана, поскольку не хочу создавать дополнительные трудности сыну в «рассекречивании» дела! Любые упоминания о любом его бизнесе будут на руку полиции Испании, чтобы продлить срок «секретности» в связи с доппроверками происхождения денег! А мы не хотим затягивать дело. Пусть предъявят обвинение, тогда и посмотрим, что у них из их громких обвинений подтвердится.

— Когда будет очередной суд над Степаном? Вы уже подали апелляцию?
— Мы подали апелляцию во многих томах. В них заключения банков, международных аудиторских компаний Степана и подробные объяснения всех банковских операций! А главное — стопроцентное подтверждение того, что деньги у него, все до последнего цента, — от продажи в 2008 году «Правэкс-банка» за $750 миллионов, а также от инвестиций в стартапы в разных странах. Ничего другого у него не было и нет! И отмывать что-то ему было не надо. Он очень богатый и главное — законопослушный человек! Апелляцию должны рассмотреть в течение месяца, но сейчас все судьи и прокуроры отдыхают на пляжах. Им не до Степана, который мучается в тюрьме! Но самое страшное — это то, что дело ко времени апелляции, скорее всего, так и не будет рассекречено. Это мы знаем точно! Иначе полицейские не успеют получить повышений! Они будут тянуть резину, как говорит адвокат, сколько смогут! И у судьи не будет перед собой обвинения или хотя бы подозрения, что же такого сделал Степан, и он снова на глаз будет определять, кого оставить в тюрьме, а кого выпустить!

Черновецкий рассказал, чем занимается его сын в тюрьме

Адвокаты говорят, бывает, что судья и заглядывает в материалы защиты, но оправдать он все равно не может. Должен быть полноценный суд, а для этого нужны протокольные обвинения полиции, то есть полноценное уголовное дело. И для этого у полицейских есть два года. Два года!!! Просто караул, а не законодательная система! Но нам обязательно нужна апелляция, а потом и Верховного суда, чтобы подать документы в Европейский суд по правам человека и требовать не только извинений, но и погашения громадного материального ущерба, который нанесен компаниям Степана, а также материального возмещения морального ущерба! Так что путь у нас в связи с запутанностью испанского законодательства нелегкий.

— Пишут, что Степана могут выпустить под залог. О какой сумме идет речь?
— 720 тысяч евро. Сумма небольшая и взята, конечно, судьей с потолка.

— Вы планируете защищать граждан Украины, которые задержаны испанской полицией вместе с вашим сыном, и кто эти люди?
— Конечно, мы всем наняли адвокатов! Ужасно ощущать, что в тюрьме сидит бывший тракторист и спортивный врач, который провел со Степой почти двадцать лет! Вот уж действительно — от сумы и тюрьмы никто не застрахован. Хотя раньше я никогда этому не верил и этому же учил своего сына.

Читайте также: Черновецкий прокомментировал якобы задержание своего сына

— Каким имуществом владеете в Киеве вы и ваш сын? Как считаете, возможно ли повторение испанской истории с арестами в Киеве?
— Имущества у нас много, как и у всех богатых людей. Но это в 99% случаев активы по недвижимости! А что касается Киева… Законодательство Украины не позволяет арестовывать людей без доказательств. В отношении членов моей семьи никакая фантазия, даже самая бурная, не позволит этого сделать. Что касается меня самого, то поскольку я занимал весьма высокую политическую должность, все зависит только от политики, а я ею в Украине не интересуюсь…

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер