hronika.info
Общество

Американцы назвали лучших первых леди за последние десятилетия

Американцы назвали лучших первых леди за последние десятилетия По результатам опросов американские жители избрали лучших первых леди за последние годы.

Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного телекомпанией NBC и газетой Wall Street Journal, передает «ИТАР-ТАСС».

Так, за Барбару Буш — супругу Джорджа Буша-старшего, бывшую хозяйкой Белого дома с 1989 по 1993 год, проголосовали 27% опрошенных. В последнее время 88-летняя Барбара с мужем в зимнее время года живут в Техасе, а лето проводят в своем доме в городе Кеннебанкпорт в штате Мэн. В январе следующего года они отметят 70-ю годовщину свадьбы.

Такой же популярностью пользуется Хиллари Клинтон — супруга Билла Клинтона, бывшего президентом в 1993-2001 годы. За нее также отдали голоса 27% респондентов. С 2009 по 2013 год Клинтон занимала пост госсекретаря США. В настоящее время она считается одним из наиболее вероятных кандидатов от Демократической партии на президентских выборах в 2016 году. Сама Клинтон пока не объявляла о своих планах.

За Барбарой Буш и Хиллари Клинтон следует нынешняя первая леди — Мишель Обама. За нее проголосовали 24% опрошенных. Последнее же место по популярности занимает предшественница Мишель Обамы — супруга Джорджа Буша- младшего Лора Буш (17% голосов), бывшая хозяйкой Белого дома с 2001 по 2009 год.

Вместе с тем, опрос продемонстрировал большие различия в предпочтениях демократов и республиканцев. Так, демократы поставили на первое место по популярности Мишель Обаму, на второе — Хиллари Клинтон. Республиканцы же отдали первую строчку Барбаре Буш, вторую — Лоре Буш.

Разделились опрошенные и по расовому признаку. Так, самой любимой первой леди среди белых американцев оказалась Барбара Буш, среди афроамериканцев — Мишель Обама, среди выходцев из Латинской Америки — Хиллари Клинтон.

Читайте также: Time опубликовал список 100 самых влиятельных людей мира — Путин в нем благодаря Крыму

В опросе, проводившемся по телефону, принимали участие 1 тыс. жителей США.

Источник: Комментарии

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU