hronika.info
Общество

«Окно жизни» — шанс для нежеланного ребенка остаться живым

«Окно жизни» - шанс для нежеланного ребенка остаться живымВ отделении для недоношенных и детей с патологией в Макеевской горбольнице №3 открыли «Окно жизни». Сюда матери могут отдать нежеланных новорожденных, вместо того, чтобы их убивать.

Представляет собой «Окно жизни» приемник для младенцев, нежеланных для своих матерей. Правоохранители в последнее время фиксируют случаи, когда нерадивые мамаши своих нежеланных деток просто выбрасывают или даже… убивают, вместо того, чтобы отказаться от них официальным способом.

Макеевские медики придумали, как это сделать инкогнито, если мамаши почему-то не могут сделать это официально: чтобы ребенка передать на попечение государства, его просто надо положить в этот приемник. В комнате дежурной медсестры раздается звонок, она знает, что «поступил» ребенок, который с этого момента переходит на госсодержание.

Мамашам нечего бояться, они останутся незамеченными – возле приемника камеры наблюдения и охраны не установлены. «Окно жизни» для ребенка — шанс жить, для женщины — возможность не совершать преступление.

Ирина Шеляшкова, главный неонатолог Макеевки, рассказывает: «В последнее время часто можно услышать, что младенцев находят в мусорниках, на свалках — матери бросают не нужных им детей. Поэтому и решили создать «Окно», дать брошенному ребенку шанс выжить. Мать в этом случае освобождается от уголовной ответственности, не так, как если она бросит его где-то на улице. Достаточно положить ребенка на матрасик в это окно, позвонить в звонок и можно уходить – за ребенком сразу выйдет медсестра».

Когда-то подобные «окна» существовали при монастырях и больницах. Сегодня возвращаемся к старому опыту спасения брошенных детей. Первый анонимный прием детей был организован во Львове в 2009 году. Также «Окна жизни» организовали в Киеве, Луцке, Ровно, Тернополе, Виннице. Теперь – и в Макеевке.

Рекомендуем прочитать

Владислав Соловьев: богатейшие семейные кланы из списка Форбс — сохранить и приумножить

Партнер

Інтимні товари: подаруйте собі незабутні враження

Партнер

Основы программирования для молодежи: почему их стоит изучать?

Партнер