hronika.info
Общество

12 постных блюд для Святвечера

12 постных блюд для СвятвечераСвятвечер — это семейный, праздничный ужин накануне Рождества Христова 6 января. Полагается готовить 12 постных блюд – ведь это последний день Рождественского поста.

Наши пращуры в этот день ничего не ели до самого вечера — до первой звезды на небе. Согласно Библии именно в это время родился Иисус Христос. И лишь после появления на небе первой звезды, которая вещала об этом, семья приступала к праздничной вечере. Она состояла только из постных блюд, но называлась богатой — на столе было много кушаний.

1. Кутя

Это одно из главных блюд — хозяйка Рождественской вечери. Как готовят кутю мы уже рассказывали – не станем повторяться. Не забудьте оставить кутю на ночь на столе, чтобы угостить души умерших родственников.

12 постных блюд для Святвечера

2. Узвар

Узвар в этот вечер подается к куте. Этот напиток считается хозяином праздничного стола. Узвар по сути – это компот из сухофруктов – из сушеных абрикосов, вишни, яблок, груш. Он готовится без добавления сахара. Сушеные фрукты перемывают, складывают в кастрюлю и заливают крутым кипятком. После этого накрывают крышкой и настаивают часа четыре. Процеживают узвар через мелкое сито. Добавляют мед и тщательно размешивают.

12 постных блюд для Святвечера

3. Винегрет

Традиционно винегрет готовится из вареных овощей — картошки, свеклы, моркови, фасоли с добавлением лука, петрушки и соленых огурцов. Овощи можно также запечь в духовке в фольге. После приготовления их нужно нарезать кубиками, а заправляем винегрет как обычно растительным маслом. Можно в этот салат добавить слабосоленую сельдь.

12 постных блюд для Святвечера

4. Вареники с картошкой или капустой

Тесто для вареников лучше готовить из пшеничной муки грубого помола. В муку добавляем соль, заливаем ее теплой водой и вымешиваем тесто. Для начинки нужно взять картофель, сваренный в мундире – именно под кожурой сохраняются все полезные компоненты. В измельченный картофель можно добавить жареные грибы и лук. Также можно в вареники добавить тушеную капусту. Варить вареники нужно в подсоленной воде 5-7 минут. Откинутые вареники поливаем растительным маслом и украшаем пассеровкой.

12 постных блюд для Святвечера

5. Овощное рагу

Для приготовления овощного рагу можно взять морковь, сладкий перец, помидоры, сельдерей, пастернак, консервированную фасоль, кабачки и лук. Также в рагу можно добавить сушеные грибы.

Овощи моют и мелко нарезают. В сотейнике разогреваем оливковое или растительное масло и обжариваем сначала лук и корень петрушки, потом морковь, кабачки. Посолить и добавить шампиньоны. Дальше кладем помидоры. Вливаем пару ложек воды. Тушим 5 минут до готовности. Добавляем фасоль и жидкость от нее и тушим еще 5 минут. Готовое рагу украшаем зеленью и подаем.

12 постных блюд для Святвечера

6. Капустняк

Помним — вечер накануне Рождества еще постный, поэтому капустняк готовим на воде. Для этого берем квашеную или сырую капусту. Картофель в капустняке можно заменить пастернаком. Морковь, натертую на терке, вместе с нарезанным кубиками луком обжариваем в растительном масле.
По желанию в капустняк можно добавить сушеные грибы. Их нужно предварительно замочить в воде и немного проварить. Потом нашинковать, в квашеную капусту влить часть грибного отвара, добавить сахар и тушить до полной готовности.

В оставшийся грибной отвар кладем очищенный и нарезанный картофель. Доводим до кипения, добавляем капусту, грибы и немного обжаренных кусочков моркови, пастернака, сельдерея и лука. Варить капустняк следует до полной готовности овощей. Перед тем, как снять кастрюлю с огня, добавляем лавровый лист, горошины горького перца, солим по вкусу.

Подается грибной капустняк с зеленью петрушки или укропа.

12 постных блюд для Святвечера

7. Голубцы

Постные голубцы готовим с грибами и пшеном. В них можно добавить притушенные морковку и лук.

Берем белокачанную капусту, шампиньоны, сухие грибы, рис, морковь, лук, томаты в собственном соку, молотый мускатных орех, соль, черный перец и растительное масло.

Для начинки голубцов очищаем и измельчаем лук, морковь. Мелко режем грибы. Все пережариваем. Рис и сухие грибы заливаем кипятком и накрываем тарелкой. Рис впитывает воду и становится полуготовым. Капустные листки бланшируем в подсоленной воде.

К обжаренным овощам добавляем рис и сухие грибы, мускатный орех и укроп. Солим, перчим по вкусу. Вкладываем начинку на капустные листки и формируем голубцы. Складываем их в форму для запекания. В емкость, где жарились овощи, грибы, выкладываем еще одну порцию лука, обжариваем его до прозрачности. Добавляем кусочки конверсированных в собственном соку помидор без кожицы. Доводим до кипения, солим, перчим. Заливаем голубцы этой смесью. Закрываем форму фольгой и запекаем в духовке один час.

8. Жареная рыба

Берем карпа и жарим его на подсолнечном масле — без муки и без кляра. Если рыба большая — режем ее на куски. Можно обжарить ее с луком или украсить ломтиками лимона, зеленью.

12 постных блюд для Святвечера

9. Ассорти из солений

Для ассорти годятся квашеные капуста с добавлением клюквы и помидоры, соленные или маринованные огурцы.

12 постных блюд для Святвечера

10. Салат из краснокочанной капусты

Используем краснокочанную капусту, т.к. она содержит большое количество витамина К, цинка, а витамина С в ней в 10 раз больше, чем в лимоне.

Читайте также: Рождественские гадания: сказочно-таинственные Святки – дюжина волшебных вечеров

Украшаем салат замороженной вишней, яблоками и грецкими орехами. Лучше для салата выбирать кисло-сладкие сорта яблок. Нашинкованную капусту хорошо взбрызнуть лимонным соком и помять руками, чтобы она стала мягче. Яблоко можно натереть на терке или нарезать соломкой. Их тоже поливаем лимонным соком, чтобы они не потемнели. Грецкие орехи рубим ножом. Все перемешиваем и заправляем оливковым маслом. Перед подачей украшаем зеленью.

12 постных блюд для Святвечера

11. Болгарское лечо

Болгарское лечо нужно было приготовить еще летом или осенью, чтобы подать его к праздничному Рождественскому столу. Запекать свежие овощи сейчас довольно дорого. Поэтому консервированный салат – идеальный вариант для богатого постного стола.

12 постных блюд для Святвечера

12. Яблоки, запеченные с орехами, изюмом и медом

Запеченные яблоки с орехом и медом — это постное, полезное и очень вкусное блюдо. Перед приготовлением изюм промываем, грецкие орехи очищаем. Все мелко рубим и заливаем медом. С яблок снимаем верхушки, аккуратно вырезаем сердцевины французским ножом. Раскладываем начинку в подготовленные яблоки и сверху прикрываем срезанной крышечкой с плодоножкой. Ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 15 минут. Можно по желанию добавить корицу.

12 постных блюд для Святвечера

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU