hronika.info
Общество

Космическую сумму озвучили в правительстве, необходимую для украинских дорог

Космическую сумму озвучили в правительстве, необходимую для украинских дорогОриентировочная цифра имеет 14 нулей.

Для восстановления украинских автомобильных дорог и приведение их в качественный уровень необходимо тратить 50-100 млрд грн. ежегодно в течение 10-20 лет.

В целом это означает сумму примерно в триллион гривен. Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

«Чтобы восстановить те дороги, которые у нас есть, мы посчитали, необходимо от 50 до 100 млрд грн в год в течение 10 лет. Если 50 млрд грн в год, то это 20 лет, если 100 млрд грн – 10 лет», — рассказал директор департамента стратегического развития дорожного рынка и автомобильных перевозок Министерства инфраструктуры Украины Роман Хмель.

По его словам, эта сумма не является слишком большой в привязке к примерам европейских стран.

«Это не такие большие средства, например Польша за последние 10 лет вложила в дороги около € 80 млрд. Часть этих средств они собрали сами в виде акцизов, большую часть дал Евросоюз в виде займов», — добавил он.

Вместе с тем министр инфраструктуры Андрей Пивоварский предупредил, что кардинального изменения ситуации в автодорожной отрасли в Украине в текущем году не состоится. Госагентству автомобильных дорог Украины не хватает средств на ремонт и содержание дорог.

«На сегодняшний день потрачено примерно 1,2 млрд грн. Это меньше чем 10% от того, что необходимо, чтобы сделать ямочный ремонт», — пояснил он.

Читайте также: На Черниговщине чиновники прикарманили полтора миллиона, выделенных на ремонт дорог

Пивоварский также заявил, что изменить ситуацию с финансированием дорожной отрасли может создание целевого дорожного фонда, который будет наполняться за счет поступлений от уплаты акциза на топливо.

Рекомендуем прочитать

Владислав Соловьев: богатейшие семейные кланы из списка Форбс — сохранить и приумножить

Партнер

Інтимні товари: подаруйте собі незабутні враження

Партнер

Основы программирования для молодежи: почему их стоит изучать?

Партнер