hronika.info
Общество

В Харькове будут переименованы почти 300 объектов

В Харькове будут переименованы почти 300 объектов   В Харькове общественниками составлен список объектов, которые подлежат переименованию.

В рамках выполнения требований декоммунизации в Харькове активисты составили список 281 объекта, подлежащего переименованию. При выборе улиц, проспектов и скверов, представители Харьковской топографической группы обязательно учитывали мнение жителей города. В данный момент составленный список передан на рассмотрении в городской совет.

При выборе новых названий общественники в первую очередь хотели обратить внимание на известных харьковчан. Они посчитали, что названия улиц и скверов должно отображать исторический путь Харькова, начиная от казацкого поселения до современности. По словам самих активистов, они максимально пытались вернуть историческую топонимику, которую целенаправленно вымывали с карты Харькова. В новых названиях будут присутствовать различные явления, ценности, которые сегодня исповедует Украина.

Читайте также: В Харькове и Одессе сохраняется угроза терактов

Известно, что будут переименованы и три станции метро: «Советской армии» (предлагается переименовать в «Армейскую»), станция метро «Советская» (будет «Конституции») и станция метро «Пролетарская» (предлагается название «Зелений гай»). Есть предложение станции метро «Площадь восстания» и самой площади вернуть историческое название — Конная площадь.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер