hronika.info
Общество

Церковь онлайн: освятить авто по интернету, исповедаться по скайпу

Церковь онлайн: освятить авто по интернету, исповедаться по скайпуВ Украине начала развиваться онлайн-религия: машины святят по интернету, грехи отпускают по скайпу.

В Сети набирают обороты религиозные обряды. Еще не так давно здесь можно было зайти в виртуальную часовенку и под напев поставить виртуальную свечку, почитать молитву на экране монитора, гостеприимно предложенную разработчиками сайта. Но прогресс и здесь не стоит на месте – сейчас в Украине даже святить автомобили начали по интернету.

Для этого нужно зайти на сайт, ввести марку своего авто, его номер и нажать кнопку. На экране монитора появляется видео, на котором молодой священник дважды брызгает на камеру водой. И все — можно считать, что таким немудреным виртуальным действом ваше авто было освящено.

На сайте написано, что он работает по благословению отца Онуфрия, регалии которого не указаны по забывчивости. Также в Сети можно исповедаться – или в такой же виртуальной системе, или позвонив по скайпу священнику.

По этому поводу отец Георгий из Полтавской области, который как раз занимается отпущением грехов в скайпе, объяснил, почему он это делает. Оказывается, к нему обращаются люди, живущие за рубежом, где нет православных храмов, а беседа с духовником им нужна. «Но в последнее время есть и те, кто живет в Украине, но по каким-то причинам им удобнее исповедоваться в скайпе. Часто это очень занятые люди, но я не могу им отказать. Лучше они исповедуются тут, чем вообще не исповедуются», — говорит отец Георгий.

Кто-то рассказал, что получил предложение даже обвенчаться по скайпу. «Мне однажды даже предложили обвенчаться по скайпу. Есть священник, он Священнослужитель Спасо-Преображенского собора в Киевесогласился — церковь действительно все больше уходит в онлайн. «Трансляция молитв, проповедей — это есть уже давно. Исповедь по скайпу — почему бы и нет? Если человек ограничен расстоянием и не может попасть в церковь. Вот крестить по интернету или скайпу не получится, ведь нужна вода, которую пока невозможно передать онлайн. И освящение автомобиля в Сети тоже, скорее, похоже на шарлатанство».

Читайте также: В Крыму врачам зачем-то приказали освятить халаты

Но другие священники твердят – нужна только общая молитва в храме, которую совершает паства.

Рекомендуем прочитать

Владислав Соловьев: богатейшие семейные кланы из списка Форбс — сохранить и приумножить

Партнер

Інтимні товари: подаруйте собі незабутні враження

Партнер

Основы программирования для молодежи: почему их стоит изучать?

Партнер

1 комментарий

Николай 20.09.2015 в 14:58

С чего вы взяли что освящают машины онлайн в Украине?

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.