hronika.info
Политика

Проект модернизации зала Верховной Рады появится к лету

Проект модернизации зала Верховной Рады появится к лету Зал пленарных заседаний Верховной Рады будет модернизирован в рамках проекта электронного парламента.

Это обещает председатель Верховной Рады Владимир Гройсман, передает Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«У нас будет до конца лета проект модернизации зала Верховной Рады, далее будет понимание, сможем ли мы это сделать и за какой период времени. На самом деле существующая (в настоящее время – ИФ) система голосования и в целом система, которая находится в зале – она чрезвычайно устарела», — заявил В.Гройсман журналистам в ходе презентации электронного парламента журналистам – «Е-парламент — от бумаги к электронному управлению» в среду в Киеве.

По его словам, та система, с помощью которой проводится голосование в зале заседаний, может еще просуществовать, но небольшой промежуток времени. «Нам надо изменить ее на такую систему, когда будет только одно устройство, по которому можно будет и голосовать, и высказывать позиции, и делать запись на выступления, и все это будет сохраняться в электронном виде», — отметил спикер.

Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», В.Гройсман презентовал одно из помещений Верховной Рады, которое уже полностью оборудовано электронной системой, куда входит, в том числе, рабочее место депутата, оснащенное компьютером, камерами, мониторами. «Мы вводим электронный кабинет, где депутат, где бы он не находился, сможет принять участие в работе комитета», — рассказал он.

По словам спикера, эта модель будет работать как в пределах Украины, так и за границей, то есть депутату предоставляется возможность постоянно работать над законами. «Конечно, для голосования должно быть его (депутата – ИФ) присутствие в зале Верховной Рады», — уточнил В.Гройсман.

Он также пояснил, что будет модернизирована работа комитетов Верховной Рады, при помощи электронной системы будут проходить заседания согласительного совета.

«Мы модернизировали тысячи рабочих мест», — рассказал спикер, добавив, что на перевод парламента на электронное управление уйдут миллионы гривен, однако точной цифры он не назвал.

Отвечая на вопрос агентства «Интерфакс-Украина» насколько защищена будет электронная система от внешних вмешательств, В.Гройсман сказал: «Очень качественно защищена». Спикер уточнил, что полностью обновлено все сервисное оборудование.

Читайте также: Украина наращивает транзит газа в ЕС

В.Гройсман заверил, что Верховная Рада в результате внедрения данной системы «полностью перейдет на безбумажную работу».

Рекомендуем прочитать

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU

Нетаньяху отверг призывы США начать работу по созданию палестинской государственности

OSHU