hronika.info
Политика

Взаимные претензии Украины и РФ оцениваются в 100 миллиардов долларов

Взаимные претензии Украины и РФ оцениваются в 100 миллиардов долларов Украина и Россия подали друг к другу иски в европейские арбитражные суды на общую сумму, которая в феврале достигла почти 100 млрд долларов.

Украина подала против России иски на сумму около 63 млрд долл. В частности, наибольшую часть средств Украина требует за аннексию Крыма и около 27 млрд долл. Украина планирует получить от российского «Газпрома», объясняя это недостаточно высокой оплатой украинского транзита, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

Сообщается, что Россия, в свою очередь, подала против Украины иск на сумму около 32 млрд долл. за неуплату использованного Украиной газа. А также, на прошлой неделе Россия подала иск на Украину в Высокий суд Лондона о взыскании 3 млрд долл. долга.

Читайте также: Яценюк и Порошенко провели тайную встречу с Коломойским

Напомним, правительство Украины в 2013 году постановило осуществить государственные внешние заимствования путем выпуска облигаций внешнего государственного займа на сумму 3 млрд долларов с погашением 20 декабря 2015 года, которые выкупила Россия.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев