hronika.info
Политика

В ЕС заверили Украину в получении безвизового режима осенью

В ЕС заверили Украину в получении безвизового режима осенью Сейчас задержка с либерализацией заключается в основном в процедурах ЕС.

Евросоюз готовится принять историческое решение об отмене визового режима для украинцев в начале осени. Об этом по завершении визита в Брюссель украинской правительственной делегации во главе с премьер-министром Владимиром Гройсманом заявила вице-премьер по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Европравду.

«На всех встречах мы получили заверения со стороны Еврокомиссии, и от руководства Евросовета, что нет оснований, причин для отсрочки решения, нет дополнительных заданий, которые должна выполнить Украина», — сказала она.

Сейчас основной вопрос с задержкой визовой либерализации заключается в процедурах ЕС, пояснила вице-премьер. «И я ожидаю, что этот процесс завершится в сентябре-октябре, мы на это рассчитываем», — добавила она.

По словам Климпуш-Цинцадзе, именно во время визита украинской делегации на сайте Европарламента был обнародован проект комитетского доклада о целесообразности отмены виз для граждан Украины.

Читайте также: В Украине назначен новый глава представительства ЕС

«Было приятно, что наш приезд совпал с регистрацией в докладе ЕП, и это дает основания надеяться, что и на уровне Европарламента это решение найдет поддержку», — подчеркнула чиновник.

Рекомендуем прочитать

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU

Нетаньяху отверг призывы США начать работу по созданию палестинской государственности

OSHU