hronika.info
Политика

После встречи с Обамой Яценюк сообщил о подписании Соглашения с ЕС уже на предстоящей неделе

После встречи с Обамой Яценюк сообщил о подписании Соглашения с ЕС уже на предстоящей неделеМировые лидеры заявили о готовности подписать политическую часть Соглашения с Украиной.

Новые лидеры Украины, скорее всего, подпишут долгожданный политический договор с Европейским Союзом на следующей неделе. Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в среду после переговоров в Белом доме.

«Я уверен, что на следующей неделе Украина должна подписать политическую часть Соглашения об ассоциации и сделать очень твердый и сильный шаг для того, чтобы Украина стала неотъемлемой частью Европейского Союза», — сказал Яценюк после встречи с президентом США Бараком Обамой.

Ранее такую ​​же версию озвучил и премьер Польши Дональд Туск на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель.

В свою очередь Президент Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу заявил, что Европейский союз готов подписать политическую часть Соглашения об ассоциации с Украиной до 25 мая.

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС — Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом Украина, содержание которого разработан конкретно для Украины, и которое готовится на замену Соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС позволяет перейти от партнерства и сотрудничества к политической ассоциации и экономической интеграции.

Читайте также: Обама заверил Яценюка, что России придется отвечать за военное вмешательство в Украину

Подписание Соглашения об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной планировалось 28 ноября 2013, но стороны не сделали этого. Зато на 3-м саммите ЕС «Восточное партнерство» в Вильнюсе 28 ноября 2013 ЕС парафировал подобные соглашения с Молдовой, и Грузией.

Источник: УНН

Рекомендуем прочитать

Хейли раскрыла cлабости Трампа в Нью-Гэмпшире и Айове

OSHU

Парламент Турции одобрил членство Швеции в НАТО

OSHU

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU