hronika.info
Политика

В МИД Украины назвали псевдореферендумы на Донбассе «ничтожными»

В МИД Украины назвали псевдореферендумы на Донбассе «ничтожными»Представители Министерства иностранных дел Украины выступили с заявлением о том, что сегодняшние референдумы в дальнейшем не будут иметь никакого значения.

Проведение 11 мая инспирированного, организованного и финансируемого Кремлем нелегитимного «референдума» о статусе Донецкой и Луганской областей является юридически ничтожным и не будет иметь никаких правовых последствий для территориальной целостности и устройства Украины. Об этом заявили в МИД Украины.

«Организаторы этого преступного фарса сознательно пошли на нарушение Конституции и законодательства Украины, пренебрегли призывами украинской власти и международного сообщества», — говорится в заявлении.

В ведомстве отмечают, что украинский народ не признает никаких террористических референдумов, такой же является реакция всего международного сообщества.

«Подавляющее большинство граждан Украины в Донецкой и Луганской областях не поддаются на эти своевольные действия и не берут в руки преступный «бюллетень», окропленный кровью соотечественников», — говорится в заявлении.

Читайте также: Юлия Тимошенко: Нам нужно срочно прекратить проведение референдумов на Донбассе

Напомним, так называемый «референдум» самопровозглашенной Донецкой народной республики противоречит законодательству Украины. «Никакого легитимного референдума так называемой какой-то «Донецкой республики» нет и быть не может», — заявил заместитель главы ЦИК Андрей Магера. Он напомнил, что местный референдум не может проводиться на уровне области, поскольку не существует областных общин.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU

Нетаньяху отверг призывы США начать работу по созданию палестинской государственности

OSHU