hronika.info
Политика

Статус беженцев попросили около четырех тысяч украинцев, — Медведев

Статус беженцев попросили около четырех тысяч украинцев, - МедведевОколо 3 тысяч украинцев ежедневно прибывают на территорию России, заявил премьер РФ.

Порядка четырех тысяч жителей Украины на сегодняшний день обратились за статусом беженца в России, заявил премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг, 5 июня.

«Раньше это были единицы, сейчас уже количество обратившихся 4 тыс. человек. Это беспрецедентная ситуация», — цитирует Медведева Интерфакс-Украина.
При этом он отметил, что «далеко не все (приезжающие с Украины) обращаются за статусом беженца». Глава правительства заявил, что сейчас «целый ряд регионов, который граничит с Украиной, находится в весьма непростой ситуации». Он обратил особое внимание на ситуацию в Ростовской области, куда «устремился поток людей» с Украины.

«В основном это дети и их сопровождающие. Число их измеряется тысячами. Рост числа прибывающих — на три тысячи человек в день. Сегодня звонил губернатор Ростовской области на эту тему», — сказал Медведев.

По его словам, сегодня разница между теми, кто въезжает и выезжает, порядка 5 тысяч человек в день. «Такого никогда не было», — подчеркнул российский премьер.

Отметим, что накануне Госпогранслужба Украины опровергла заявление российского уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова о большом количестве беженцев из Украины в Россию.

Читайте также: По данным ООН, 10 тысяч украинцев покинули свои жилища

В Госпогранслужбе Украины также напомнили, что ранее Астахов уже распространял неправдивую информацию о якобы задержании украинскими пограничниками автобуса с детьми на границе с Россией.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU

Нетаньяху отверг призывы США начать работу по созданию палестинской государственности

OSHU