hronika.info
Политика

В США официально сделали первый шаг, направленный против КНДР

В США официально сделали первый шаг, направленный против КНДРАмериканские власти запретили своим гражданам пересекать границу Северной Кореи.

Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Рекс Тиллерсон одобрил ограничения для граждан США на поездки в Северную Корею из-за серьезного риска ареста. Об этом сообщила пресс-секретарь Государственного департамента США Хизер Нойерт, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«В действительности паспорта США будут недействительными для поездок в/через Северную Корею, и граждане должны будут получить паспорт со специальным разрешением для поездок в Северную Корею или внутри нее», – сказала Нойерт.

Также пресс-секретарь отметила, что правительство США пошло на этот шаг из-за серьезного риска ареста американских граждан после того, как американский студент был арестован в КНДР и затем умер.

«Этот шаг был вызван растущей опасностью по поводу серьезного риска ареста и долгосрочного задержания в рамках системы правоохранительных органов Северной Кореи», – заявила Нойерт.

Напомним, в прошлом году северокорейский суд приговорил Уормбира, приехавшего в КНДР на новогодние праздники, к 15 годам тюрьмы за попытку украсть агитационный плакат из отеля. После 15 месяцев заключения – 13 июня этого года – американского студента в состоянии комы вернули на родину.

Как заявили северокорейские власти, они освободили заключенного «из гуманистических соображений». Уормбир к этому моменту предположительно уже долгое время был в коме. Он умер в своем доме в Цинциннати, штат Огайо, 19 июня.

Семья Уормбира отказалась от вскрытия. По словам коронера, был проведен только внешний осмотр тела. В заявлении говорится, что «в данный момент не было сделано никаких выводов о причинах смерти Отто Уормбира».

Родители Уормбира заявили, что молодой человек подвергся «ужасному мучительному обращению».

Северная Корея утверждает, что Уормбир заразился ботулизмом – редким заболеванием, которое вызывает паралич – вскоре после судебного процесса в марте 2016 года. Ему дали снотворное, и с тех пор он не выходил из комы. Однако команда докторов, которая лечила Отто в Цинциннати, заявила, что у молодого человека не было никаких признаков ботулизма.

По их мнению, он пострадал от «тяжелой неврологической травмы» неизвестного происхождения. Эта травма привела к обширной потере мозговой ткани. Уормбир мог открыть глаза, однако ни на что не реагировал.

Читайте также: В КНДР заблокировали Facebook, Twitter и YouTube

После смерти Отто Уормбира президент США Дональд Трамп заявил, что северокорейский режим является крайне жестоким.

Рекомендуем прочитать

Американские и британские эсминцы сбили десятки беспилотников хуситов

OSHU

Китайская охота на ведьм: Гонконг назначает награду за информацию об активистах в розыске, живущих за рубежом

OSHU

Байден vs. Нетаньяху: разногласия по Газе вышли на первый план

OSHU