hronika.info
Невероятное

Солнце послало на Землю мощный удар: Светило показало зубки

Светило показало зубки

Вчера, 15 декабря 2023 года, в 10:40 по тихоокеанскому времени (18:40 по Гринвичу), американским Национальным центром прогнозирования космической погоды (NOAA) был зарегистрирован мощнейший всплеск солнечной активности, который был оценён, как X1.2 по шкале событий.

Издание The Guardian сообщает, что данный всплеск солнечной активности вызвал серьёзные радиопомехи в некоторых частях США и других стран, а также привёл к сбою работы нескольких спутников.

Выброс корональной массы (CME) представляет собой облако плазмы, которая вырывается из Солнца и в часто достигает атмосферы Земли. На этот раз это произошло около 14:00 по тихоокеанскому времени (22:00 по Гринвичу).

CME вызвал радиопомехи в диапазоне частот от 10 до 30 МГц (примечание: эти частоты используются для радиосвязи, навигации и других аналогичных целей). В США радиопомехи были зарегистрированы в некоторых частях Западного и Восточного побережья, а также Среднего Запада.

В других странах радиопомехи фиксировались в Канаде, Европе и Австралии, вызвав проблемы с радиовещанием, радиолокацией и навигацией. В некоторых случаях они были настолько сильными, что они привели к сбоям в радиосвязи.

NOAA заявило, что CME был одним из крупнейших солнечных особытий, когда-либо зарегистрированных. Центр прогнозирования, сообщает некоторые подробности об этом солнечном всплеске:

  • Он произошёл на солнечном пятне AR3058, которое является самым крупным и активным.
  • Всплеск был вызван магнитной бурей на Солнце и был направлен в сторону Земли.
  • CME достиг Земли около двух часов пополудни, вызвав радиопомехи в диапазоне частот от 10 до 30 МГц.

При этом NOAA заявило, что несмотря на мощность CME, он не представлял особой угрозы для нашей планеты. Однако он повредил спутники, принёс с собой магнитную бурю и вызвал полярное сияние. Разумеется, центр прогнозирования космической погоды будет продолжать следить за ситуацией и сообщать о новых, подобных событиях общественности.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU