hronika.info
Экономика

Законодатели США призывают к разрыву экономических связей с Китаем

США и Китай

Двухпартийный доклад рекомендовал лишить Китай низких тарифов, которые Соединенные Штаты предоставили ему два десятилетия назад.

Доклад, подготовленный комиссией по торговле США, был опубликован в понедельник и содержит ряд рекомендаций по реформированию торговых отношений между Соединенными Штатами и Китаем. В докладе говорится, что Китай систематически использует субсидии, государственное принуждение и другие формы нечестной торговли, чтобы получить несправедливое преимущество перед американскими компаниями.

В качестве одного из способов решения этой проблемы доклад рекомендует лишить Китай преференциальных тарифных условий, которые он получил в рамках соглашения о Генеральной системе преференций (GSP). GSP предоставляет развивающимся странам беспошлинный или льготный доступ на рынки Соединенных Штатов для широкого круга товаров.

Доклад также рекомендует повысить тарифы на товары, произведенные в Китае. В докладе говорится, что повышение тарифов может помочь защитить американских рабочих и компании от китайской конкуренции.

Доклад был встречен с одобрением со стороны некоторых американских законодателей, которые давно призывают к более жесткой позиции в отношении Китая в торговле.

«Этот доклад — важный шаг в правильном направлении», — сказал сенатор Марко Рубио, республиканец из Флориды. «Мы должны использовать все инструменты, в нашем распоряжении, чтобы противостоять несправедливой торговле со стороны Китая».

Однако доклад также вызвал критику со стороны некоторых американских компаний, которые опасаются, что повышение тарифов на китайские товары приведет к повышению цен для американских потребителей.

«Повышение тарифов на китайские товары будет иметь разрушительные последствия для американских рабочих, потребителей и предприятий», — сказал Том Донохью, президент Торговой палаты США. «Это приведет к повышению цен для американцев, потере рабочих мест и снижению экономического роста».

Неясно, будут ли приняты какие-либо из рекомендаций доклада. Однако он свидетельствует о растущем разочаровании в Соединенных Штатах в отношении торговых отношений с Китаем.

Рекомендуем прочитать

Тайны инвестиций: американские компании вложили $1 млрд в китайские чипы

OSHU

Рабочие места, которые ИИ пока не займёт

OSHU

Супербоул 2024: Тейлор Свифт блистает на стадионе в Лас-Вегасе

OSHU